Щупальца антироссийских санкций проникли во многие отрасли нашей страны.

Ощутимый удар по россиянам нанесла и индустрия бытовой химии. Одни компании покинули отечественный рынок (например Watsons). Другие же – в основном гиганты отрасли – остались в России. Сам факт вполне понятен: Россия – лакомый кусок, и в плане зарабатывания денег было бы глупо покидать её границы и лишаться огромной прибыли.

Компания Henkel, которая выпускает товары брендов Persil, Bref, Vernel, "Пемолюкс", "Пемос", "Ласка", приняла решением остаться в России, но при этом заметно повысила отпускные цены на продукцию.

– Компания продолжает свою производственную и операционную деятельность на российском рынке, чтобы обеспечить потребителей в особенности продуктами хозяйственной и личной гигиены. Наши сотрудники, офисы и заводы работают в штатном режиме. Тем не менее в текущих обстоятельствах компания приняла решение заморозить все свои планы по инвестициям в России и отказывается от рекламы в государственных СМИ и всех спонсорских проектов, – сказал Metro представитель компании Henkel.

Procter&Gamble (среди брендов компании – Ariel, Tide, Lenor, Fairy, Always, Gillette, Pantene, Blend-a- med) сообщил о повышении цен на 25–74%. При этом сама компания связала это с удорожанием логистики, материалов и аритмией рубля. О своём решении увеличить цены на "жизненно важные" товары повседневного спроса заявила британская компания Unilever (Domestos, Cif, Glorix).

– По бытовой химии цены ведут себя совершенно по-разному. В валюте стоимость товаров, которые мы импортируем, не изменилась. Но мы понимаем, что последующие партии нам придётся закупать уже по новым для нас рублёвым ценам, – ответила на запрос Metro генеральный директор сети магазинов "Олант" Ольга Тесля.

Адовыми ценами заинтересовалась Генпрокуратура РФ, которая тут же инициировала проверки "по фактам необоснованного повышения цен  на бытовую химию". Причём под мониторинг попали как сети супермаркетов, так и крупные маркетплейсы.

Metro следит за развитием событий и обязательно сообщит о результатах и последствиях прокурорской проверки