Россия вышла на плато по коронавирусу, однако окончательно распространение COVID-19 может быть остановлено после того, как порядка 70% населения проконтактируют с инфекцией. Об этом сообщил доктор медицинских наук, врач-иммунолог, специалист по особо опасным инфекциям Владислав Жемчугов.

Он отметил, что выход на плато не является самоцелью, в то же время этот показатель крайне важен для системы здравоохранения.

"Что касается трактовки сегодняшней ситуации как выхода на плато, да, можем так считать. Но это не самоцель. Точнее, это цель системы здравоохранения, чтобы соотнести оптимально количество людей, которым требуется стационарное лечение, с ресурсами системы здравоохранения, то есть с количеством коек, аппаратуры, лекарств, врачей. Чтобы меньше людей в результате умирало", - цитирует слова Владислава Жемчугова "РИА Новости".

Специалист утверждает, что распространение инфекции остановится, когда количество людей, проконтактировавших с ним, путем естественного переболевания или вакцинации – в регионе или в стране в целом – будет приближаться к 70%

Напомним, всего в России с начала пандемии выявлено 2 681 256 случаев заболевания. Из них 27 328 человек заболели за последние сутки. Общее число умерших достигло 47 391.


Ранее Metro писало о том, что петербургский комитет здравоохранения прокомментировал выход на плато: "У нас антирекорды".