В России в течение полутора или двух недель начнется подъем заболеваемости коронавирусной инфекцией, а уже к концу января-началу февраля он станет лавинообразным. Такой прогноз по эпидемиологической обстановке в стране "Известиям" дал гендиректор компании "КЭГ", иммунолог, кандидат медицинских наук Николай Крючков.

При этом он подчеркнул, что рост числа случаев COVID-19 наблюдался бы и при преобладании "Дельта"-линии, однако при распространении в стране "Омикрона"-штамма он будет заметнее.

По его словам, уровень госпитализаций в стране на фоне серьезного взлета заболеваемости также резко вырастет, но с лагом в одну-две недели от соответствующего роста заболеваемости. Говоря о том, спровоцирует ли увеличение число случаев выявления инфекции скачок смертности, Крючков отметил, что судить об этом сложно, так как еще не до конца выяснены влияющие на это популяционные факторы, а также все свойства "Омикрона".

"Понятно, что в значительной степени прояснены, но вот масштаб эффектов пока не совсем понятен. Я говорю сейчас в первую очередь о снижении патогенности. Очевидно, что "Омикрон"-линия в глубоко иммунизированных популяциях или молодых популяциях является менее патогенной, притом заметно", – подчеркнул он.

Рост заболеваемости в стране на фоне "Омикрона", согласно прогнозу иммунолога, вероятно, будет проходить в два этапа, которые подразумевают основной скачок новых случаев, потом небольшой перерыв, где может быть незначительное снижение заболеваемости, а затем снова рост.

"То есть это будет такая стабилизация, углубление волны по заболеваемости, а потом опять взлёт. Ну вот суммарно вся эта история с переменным успехом будет где-то до мая", – допустил он.

Если майские праздники будут продолжительными, то в стране, по его словам, удастся уже стабилизировать ситуацию. В случае если "Омикрон сильно "разгуляется", создав более серьезные последствия по всем эпидемиологическим парламентам, чем "Дельта", то к концу весны-началу лета произойдет фундаментальная стабилизация распространения COVID-19 в стране, том числе и на следующий осенне-зимний сезон.

"Потому что уже накопится коллективной иммунитет, то есть это не те уровни 85%+ которые нужны, но это все равно будет заметно уже больший процент, чем сейчас. И все группы риска по одному разу хотя бы отболеют или вакцинируются к тому времени. Ну полностью все. Поэтому мы можем сказать, что дальше летальность должна заметно упасть", – добавил Крючков.


Источник: информационный портал "Известия" - IZ.RU.