Игра Dr Livesey: Rom and Death Edition вышла в середине февраля и быстро стала популярной у геймеров со всего мира. На данный момент на неё написано почти три тысячи отзывов в Steam, 96 процентов из которых положительные. Такое единодушие – уникальный случай для платформы, на которой принято скептически относиться к любому продукту.

Причём большинство "комментов" написано на английском языке, но есть и русские комментарии: "Однозначно игра года! Зачем нам Cyberpunk, Stalker 2 и Atomic Hearts, если есть это?!", "Лучшая трата 18 рублей в моей жизни", "10 чёрных меток из 10", "Лютейший фонк!".

Впрочем, сюжет захваленной игры незамысловат: главные персонажи ходят под музыку из мема (тот самый фонк), исследуют локации, открывают умения и отстреливают пиратов. Из особенностей: чёткое следование стилю мема и мультика 1988 года и самогенерирующиеся уровни.

Разработчику игры Фёдору Агафонову 23 года, но, как признаётся он сам, его стаж в игропроизводстве уже составляет 13 лет. Он делал проект не в одиночку. Ему помогал старый товарищ, который отвечал за обработку графики. Фёдор рассказал Metro, что смотрел старый мультфильм ещё на VHS-кассете в раннем детстве:

Главные персонажи ходят под музыку из мема. скриншот из игры.

Главные персонажи ходят под музыку из мема. скриншот из игры.

 

 

– В интернет-пространстве был интерес к этой работе, но не было объединяющей идеи. Но вышедший в 2022 году мем с доктором Ливси всё поменял, и я решил взяться за дело. Я хотел сделать игру, выстроенную и вокруг мема и вокруг вселенной мультфильма, но сделать это на современном языке. И думаю, что у меня отлично получилось. Популярность мема на Западе Фёдор объясняет "магией "Тиктока", но при этом не забывая указать достоинства советского мульта: – У них больше популярна книга, нежели советская мультипликация. Наверное, они нашли в Ливси эдакого морячка Попая, это разные герои, но издалека чем-то похожие. Также сыграл роль динамичный саундтрек от мира электроники.

"Для иностранцев доктор Ливси из советского мультика как глоток свежего воздуха, эдакий морячок Попай", – Фёдор Агафонов, разработчик

По его словам, от мема разработчик взял динамику и музыкальную составляющую, а от мультика – детали, персонажей, их фразы в конкретных ситуациях и характер действия предметов.

Жанр своего детища Агафонов определяет как экшен-рогалик (от слова roguelike – в переводе "игра в стиле rouge").

Жанр своего детища Агафонов определяет как экшен-рогалик. скриншот из игры.

Жанр своего детища Агафонов определяет как экшен-рогалик. скриншот из игры.

 

 

– Изначально это побегушки по подземельям, чаще всего в сеттинге вселенной Лавкрафта. По механике игрового процесса главная особенность – неминуемый конец игры в виде смерти главного героя и отсутствие прямого сюжета, как такового, – объясняет Фёдор. – Возвращаясь к сути, экшен-рогалик это примерно всё то же самое, только с некоторыми изменениями в сторону динамики, в частности, отсутствие расширенной системы инвентаря, больший упор на сражения и скорость геймплея, что для моей концепции подходит идеально.

Разработчик считает, что ключ успеха его работы – удачный микс мема и базовой концепции вселенной "Острова сокровищ":

– Люди разной степени знакомства с оригинальной работой оценили моё авторское видение. Очень круто, если многие из них после посмотрят мультфильм и обязательно прочтут книгу. А из отзывов радуют цитаты из мультипликационной работы, которые некоторые очень искусно вплетают в комментарии. Надеюсь, в будущем мне удастся внести ещё больший вклад в нашу культуру и порадовать своих сверстников (и не только) хорошими играми, с уже более обширными и самостоятельными вселенными.

Только факты

  • Оригинал ставшего вирусным ролика с эпичной походкой доктора Ливси принадлежит тиктокеру Weirdyunus – он выложил его в начале июля. Сейчас у ролика несколько десятков миллионов просмотров.
  • Сейчас только на YouTube можно найти больше ста вариантов видео c мемом.
  • На момент выхода номера в печать у игры Dr Livesey: Rom and Death Edition 2858 комментариев в Steam.
  • До 20 февраля игра продавалась за 18 рублей, сейчас её стоимость выросла до 30.