Совсем скоро во всём мире будут отмечать День всех влюблённых. В преддверии этого праздника Metro поговорило с мужчинами и женщинами о том, каким они представляют себе идеальное 14 февраля. Ответы оказались прямо противоположными.

Артём, без пары, 32 года

"Никогда не любил этот праздник. Для меня он чуждый, насаждаемый западной культурой. Если выбирать из иностранных праздников, то я предпочитаю День святого Патрика. В плане отношений у меня никого нет, но если бы сейчас появилась девушка, то я бы постарался каждый день сделать Днём всех влюблённых. Зачем привязывать чувства к дате? Идеальный день Валентина для меня тот, которого нет".

Максим, женат, 46 лет

"Я очень романтичный человек, но этот день для меня  – полнейшая чушь! Ненавижу его! Галимый импорт. Ещё у меня этот день связан всегда с крупными неприятностями... Для супруги это святой день прямо. Меня от этого коробит. Я и без этого пафосного импорта, абсолютно не вписывающегося в систему русского человека, много лет подряд прекрасно признавался девочкам в любви и они мне. А сейчас я старый, злой, уставший – не до этой ерунды. Двое детей, ипотеки, адовый труд стирают романтику, увы. И знакомиться ни с кем уже давно не хочется, влюбляться тем более – один геморрой от этого! Даже простого секса не хочется, не то что этой романтики. Кстати, за всю свою жизнь я получил валентинку всего 1 раз, в 16 лет. Ношу её до сих пор с собой".

Вячеслав, без пары, 32 года

"Терпеть не могу этот праздник. Не нужны мне никакие бабы! И сердечки их мне не нужны. Валентинки – бумажный мусор. Отмечать эту дату я не собираюсь и никогда не отмечал. Ну иногда рассылаю всякие смешные мемы знакомым про "День святого Карантина".

Анатолий, в паре, 24 года

"Не люблю этот день. Барышня опять меня достанет со своей романтикой. Что-то мне подарит, но хуже всего, что ждёт от меня ответной реакции. Куплю ей цветы. А больше – не знаю. Идеальный День Валентина для меня был бы, если бы меня оставили в покое и ничего от меня не ждали".

Олег, женат, 47 лет

"Замечательный праздник. Люблю получать подарки – и дарить тоже. И отмечать люблю. И не только с женой. Идеальный День Валентина – вечером ресторан, потом спа, потом отель. И чтобы на следующее утро не надо было на работу. Собственно, я так его и провожу обычно. Не понимаю, как может кому-то не нравиться этот праздник. Ведь это лишний повод признаться в своих чувствах. Как вы поняли, я очень любвеобильный". 


Александра, свободна, 30 лет

"Для меня лучшим свиданием было бы свидание, проведённое в месте с красивым видом. Например, кафе на крыше. Или покататься на горных лыжах, а потом устроить романтический ужин. Как-то так я себе его представляю. Но в любом случае, когда тебе делает сюрприз любимый человек, тебе приятно, где бы это ни было; главное, что вы вдвоём и что он старался".

Оксана, в отношениях, 26 лет

"Мне хотелось бы, чтобы 14 февраля меня пригласили в дельфинарий – посмотреть представление в первом или втором ряду. Я была бы в восторге! А чтобы день запомнился навсегда, после этого можно было бы поплавать с дельфинами. Море эмоций и радости в таком случае будет обеспечено".

Елизавета, замужем, 37 лет 

"Как идеально провести 14 февраля? Поехать в Эстонию на выходные и неожиданно улететь оттуда в Италию. Вот так, ничего не подозревая заранее, увидеть страну мечты. И здесь не так важно, Италия это, Франция или любая другая... Главное, чтобы это был сюрприз".

Марина, в отношениях, 23 года

"Я точно знаю, чего хочу и о чём мечтаю. Это свидание в центре Петербурга. Есть крыша с куполом, который внутри оборудован гирляндами. Там можно развесить милые фотографии, разложить подушечки и заказать фрукты. Оттуда открываются потрясающие виды. Я бы включила романтическую музыку и весь вечер провела в разговорах о чём-нибудь воздушном, приятном и, может быть, в мечтах о будущем".

Алла, в разводе, 41 год

"Думаю, идеальное свидание должно быть незабываемым. Например, полёт на вертолёте над Петербургом. Такой вариант особенно подойдёт для тех, кто ещё никогда на вертолёте не летал. Положительные эмоции обеспечены. Для 100%-ного эффекта мужчина может произнести какую-нибудь трогательную фразу, которая напомнит диалоги из фильмов. Условно: "Я на этот город с тобой хочу смотреть с неба". И пускай в его обращении будет некоторая недосказанность, без всяких там "потому что". Просто намёк на любовь. И дело в шляпе".

Эксперт: Екатерина Ивановна Огарева, доцент кафедры социальных технологий СЗИУ РАНХиГС, кандидат психологических наук
Подобный эффект легко объясняется с помощью расхожего психологического стереотипа: мужчины по своей природе рациональны, тогда как женщины интуитивны и эмоциональны.
В женской логике "День всех влюблённых: а почему не использовать эту возможность ещё раз проявить свою любовь?" в мужской системе координат превращается в "День всех влюблённых: почему нужно изобретать какой-то повод для того, чтобы подтвердить свою любовь? Почему западный праздник имени не совсем понятного самим католикам святого может вообще быть таким поводом?"
Менее свободные в проявлении чувств мужчины могут испытывать дискомфорт от необходимости демонстрации влюблённости. Есть в этом что-то манипулятивное. Вроде констатации: "Так-то ты не особо щедр на ласку и нежность, но вот тут уж давай постарайся – День всех влюблённых всё же. Или ты меня не любишь?"
К тому же само стереотипное действие Дня всех влюблённых – сочинять любовное послание и непременно оформлять его в виде сердечка – может восприниматься мужчинами как несерьёзное (инфантильное) и не соответствующее их мужскому "я".
Да, для женщин очень важен эмоциональный контекст отношений, важно "подкрепление" чувств, их регулярная демонстрация. Но любовь – это не просто шарик или валентинка к определённой дате, это безусловное принятие друг друга, уважение личных границ, готовность выслушать и поддержать друг друга. И если у пары всё с этим в порядке, то "днём влюблённых" может быть каждый день.