По словам Ольги Бочковой, родителям нужно не уставать вести с детьми разговоры об их личной безопасности, стараться находить слова и объяснять всё, что непонятно и что может вызвать дополнительные вопросы.

– Осознание своих личных границ у ребёнка напрямую связано с осознанием себя как отдельной личности. И это нужно объяснять, приводя понятные примеры, – объясняет эксперт. – Например, вы можете сказать сыну или дочери так: "Личные границы защищают твою телесную неприкосновенность, в том числе твои интимные границы, личное пространство, приватность (право на нераспространение и сохранность личных данных), твои личные вещи, а также твои мысли, чувства и желания".

Также необходимо напоминать, что границы есть не только у них, но и у остальных окружающих их детей. И их тоже нужно уважать.

"Моё тело – моё дело"

Основа телесной неприкосновенности детей – это воспитанное благодаря родителям понимание, что  тело человека принадлежит только ему, что никто не имеет права что-то делать с его телом без их согласия. И развивать его нужно с самых ранних лет.

– Есть только три ситуации, когда выбор в отношении тела остаётся не за ребёнком: это гигиена (мыться обязательно, даже если не хочешь), безопасность (ответственны родители) и здоровье (и не лечиться, к сожалению, нельзя, даже если не хочется). В остальных случаях развивайте в нём ощущение неприкосновенности. Проговаривайте вслух то, что делаете с телом сына или дочери, даже если он совсем мал. Говорите, например: "Сейчас я тебя переодену", "Давай вытрем попу!" или: "А кого сейчас мама обнимет?" Это приучит малыша к мысли,  что любые действия с его телом должны быть обозначены вслух.

Психолог предлагает выучить с ребёнком вот такое стихотворение: "Правило купальника / Мне теперь знакомо. / Всё, что под купальником, – Интимная зона. / Если попросят тебя: "А покажи!" /Нет! Беги и всё расскажи!"

Кроме того, говорит Ольга, не давайте сына или дочь на руки другим людям, если они отворачиваются или просто не тянутся сами:

– Такое поведение даст ребёнку понимание принципа согласия, одного из ключевых принципов отношений, в том числе отношений сексуальных (согласие, безопасность, гигиена, ответственность). И покажет ему, что против его воли никто не вправе "взять" его.  Когда дети подрастут, спрашивайте разрешения на то, чтобы их поцеловать и обнять.

Как "отрастить" приватность

Приватность – это право на сохранность личных данных. Она воспитывается через уважение к личному пространству детей. Родителям стоит привыкнуть стучаться, заходя в детскую комнату, не лазить в  стол или тумбочку ребёнка, не трогать его вещи, не копаться в его девайсах, спрашивать разрешения, размещая его фото в Сети, делясь его достижениями.

– И уже на это осознание, что есть "твоё" и на него никто не вправе покушаться, постепенно будет наращиваться способность сказать нет в ответ на просьбу, например, прислать интимные фото, или уверенность, что ты вправе себя защищать, когда, к примеру, друг разбалтывает твою историю, – говорит эксперт. – А это очень важное умение, которое обязательно пригодится в жизни.


Кроме того, Ольга Бочкова советует не забывать говорить детям такие фразы:

– Понимаю, тебе интересно посмотреть его рисунки, но это его альбом, спроси его разрешения!
– Не стоит рассказывать его историю всем, хоть она и смешная!