"Введённые" в России рекомендации по самоизоляции в период коронавирусной пандемии чётко говорят: выходить лучше только в магазин за продуктами, в аптеку и на прогулку с собакой.

В Петербурге строгих правил, на какое расстояние можно отходить от дома, пока нет, в Москве – не дальше ста метров. Но в обеих столицах нельзя выходить на улицу людям старшего возраста – именно они в группе тех, кто больше всего рискует заразиться коронавирусом.

От ста рублей

Для пожилых петербуржцев и москвичей – и вообще всех, кто реально боится из-за коронавируса выходить на улицу, есть множество сервисов: доставка из магазинов, ресторанная еда на дом, дистанционное обучение, онлайн-бары – и выгул собак. Статистика популярного российского сайта объявлений демонстрирует: за последние семь дней в Петербурге и Москве появилось около двухсот новых предложений вроде "схожу на прогулку с вашим псом". Большая часть – "частники", цена начинается от 100 рублей за один раз. Звоним по одному из таких объявлений.

– Нет, я недавно собак выгуливаю. Опыт – около 20 прогулок. Раньше где работал? Нет, не с собаками – в <известной сети общепита> кассиром, – объясняет Андрей Ч., по фото на сайте – студент максимум второго курса какого-нибудь петербургского вуза. – Где вы живёте? В Невском районе? Нет, туда не поеду – далеко, в метро я не спускаюсь, на самокате везде езжу.

Бабушки сменили "офисников"

Такого помощника, как Андрей, можно найти в любом районе Петербурга или Москвы. Однако требовать их соблюдать санитарные нормы или подписывать договор ответственности за вашего лохматого друга – бессмысленно. Не нравится – гуляйте с Рексом сами. Или – зовите "официальных" выгульщиков. Звоним в одну из таких компаний, просим прислать кого-то погулять с двумя бабушкиными мопсами. Недалеко от метро, завтра днём. "Заказ" принимают, но через два часа перезванивают с извинениями: мифических мопсов мифической бабушке придётся выводить самой – слишком много заказов, свободного специалиста сейчас нет.

– Осенью будет два года, как мы работаем в Москве и Санкт-Петербурге. В штате у нас – около двухсот выгульщиков, но сейчас случается, да, и их не хватает, – рассказывает Metro Виктория Васильева, руководитель проекта "Гульдог". – Стоит полчаса прогулки с небольшой собакой – 390 рублей. Да, в карантин к нам пришли новые клиенты: если раньше было больше тех, кто из-за работы не может регулярно гулять с собаками или "отпускников", то теперь много тех, кто не выходит на улицу из-за карантина – в основном пожилые люди.

Такие же сервисы помогают тем, кто находится в строгой самоизоляции после возвращения из-за границы: в этом случае "карантин" составляет 14 дней. И тем, кто всё-таки подозревает, что у него – коронавирус.

– Да, у нас было несколько таких случаев за это время. Пришлось придумать для таких москвичей и петербуржцев специальную "программу": они могут оставить своих питомцев на передержке на время карантина. Конечно, люди не хотят расставаться со своими собаками... После того, как мы забираем пса на передержку, ему тоже приходится некоторое время сидеть на самоизоляции – надеемся, что это снижает риски потенциального распространения коронавируса. Как мы сами справляемся с ограничениями – и с теми самыми "не дальше 100 метров от дома"? На самом деле мы бесплатно помогаем выгуливать собак волонтёрской организации и потому имеем разрешение работать. И, конечно, стараемся никуда с животными не отходить. Маски, перчатки, антисептики – это всё, конечно, у нас есть.

Обезопасить себя – и Рекса

Чем больше в период кризиса "частников", тем выше риски: если ваше животное убежит от условного выгульщика из интернета, вы с огромной долей вероятности никогда не сможете привлечь его к ответственности.

– У специалиста или заведения, которому вы хотите на время передать своё животное, обязательно должен быть статус ИП или ООО, – объясняет Metro зооюрист и президент фонда "Забытые животные" Анастасия Комагина. – Тогда после подписания договора у вас появляются отношения "потребитель-исполнитель", причём собака или кошка здесь по факту являются вашим имуществом. Поэтому, если что-то случится, вы по договору сможете потребовать возмещения убытков, причём по суду тоже.