Из-за коронавирусного карантина люди по всему миру вынуждены изобретать новые способы работать – пусть и на "удалёнке" в самоизоляции. Удаётся это не только офисным работникам, но и представителям творческих профессий.

Фотографы теперь снимают, связываясь с моделью в онлайне. Тренд задал итальянец Алессио Альби, его подхватили десятки "коллег" – и российских в том числе. Metro выяснило у петербургского фотографа Дарьи Фрон, как вообще проходят такие фотосессии и что можно снять, если твоя модель – за сотни тысяч километров от тебя.

Дарья, расскажите чуть-чуть о себе. Как долго вы были фотографом до карантина?

Я снимаю очень давно, захотелось, потому что увидела работы классика фотографии Анри Картье-Брессона. Основной моей работой это стало чуть больше года назад. Я – портретист, снимать обычных людей, которые находят меня в интернете и записываются на съемку – самое интересное для меня. Сложно сказать на счет любимых локаций, но я точно могу сказать что мне больше подходят безлюдные маленькие улицы, а вот снимать на Невском проспекте я бы не стала. Разве что в пять утра!

Как давно вы сами изолировались? И чем вообще занимаются фотографы в такой ситуации?

Я приняла решение соблюдать самоизоляцию в середине марта. Первое время я просто справлялась со стрессом и осознавала новую ситуацию. В начале самоизоляции я сделала пару съемок на улице – с девушками, которые живут недалеко от меня или были готовы приехать. Очень многие фотографы сейчас делают автопортреты и назначают съемки на время после карантина. Я тоже иногда вдохновляюсь на съемку самой себя. Сайт, кстати, я себе тоже наконец сделала.

Как к вам пришла идея снимать по удалёнке или где вы про это прочли? Вы, профессионал в фотографии, сразу ли поверили в её успех или всё же она показалась вам сначала недостаточно убедительной?

О съемках по скайпу мы шутили с одной знакомой когда в марте, начитавшись новостей, размышляли, введут ли у нас карантин. Потом я увидела дистанционные портреты у одного фотографа в инстаграм – его зовут Алессио Альби. И подумала, что стоит тоже попробовать. Я не отношусь к дистанционным съемкам слишком серьезно, воспринимаю их как интересный опыт, и возможность совместного творчества с теми, кто очень далеко от тебя – например, в другой стране. У меня уже есть, например, кадры из Германии.

Можно ли считать дистанционные съёмки хоть сколько-нибудь заработком? Реально ли они могут финансово помочь фотографу – или всё же это некое мероприятие с "пиар-оттенком"?

В качестве оплаты за дистанционную съемку я назначила donation. Сейчас важна любая поддержка, но я понимаю что всем очень сложно. На счет "пиара"... Может что-то в этом и есть, ведь если можешь сделать красивые кадры на дистанционно, значит вживую получится еще лучше. Такая заметка на будущее.

Что должно быть у модели, которую вы снимаете дома? Как происходит процесс фотографирования? Правда ли, что красивую фотографию можно сделать с помощью лампы и шторы – ну условно?

Я созваниваюсь обычно с помощью смартфона, необходимо только приложение Facetime или Skype. В остальном все так же, как и в моих обычных съемках: минимум макияжа, однотонная простая одежда, по возможности - однотонный фон, но все зависит от комнаты. Интересный интерьер это круто! И да, действительно порой шторы и лампы (а лучше дневного света) достаточно.

Насколько сложнее работать с моделями в онлайне и можно ли сравнивать результаты дистанционной съёмки с результатами съёмки оффлайновой? Обрабатываете ли вы онлайн-фотографии, как это обычно делают фотографы с обычными съёмками?

Работать сложнее, я во время съемок люблю показывать модели сама, что я хочу увидеть в кадре. Дистанционно это сделать гораздо сложнее. Зато я учусь четко формулировать свои мысли. По качеству фотографии конечно они уступают кадрам, сделанным на камеру, но я рассматриваю их как способность увидеть красоту во всем, и стремление творить в любых условиях. Ну и на мой взгляд художественная составляющая бывает иногда важнее чем техническое качество.
Да, я обрабатываю дистанционные фотографии.

Кого вы уже успели пофотографировать на дистанции? Какие чаще всего герои и героини к вам обращаются за такой съёмкой?

Сначала я предложила попробовать такую съемку нескольким своим знакомым. В остальном - как обычно, это просто люди, которым оказалось интересно мое творчество – креативные и с широким взглядом на мир.