Непомерный курс евро заставил многих затянуть пояса. Но есть отличная идея – Грузия! Это прекрасный вариант для тех, кто хочет отдохнуть недорого и со вкусом. К тому же в Грузию не нужна виза. Так что начинаем планировать маршрут.    

Тбилиси
Легенда гласит, что этот благодатный край обнаружен случайно – во время охоты царя Вахтанга Горгасали в V веке. Подстреленный государем фазан сварился в горячем серном источнике, и на этом месте решено было основать город.

За полторы тысячи лет источник не иссяк – напротив,  сейчас он питает городские бани, которые любят и местные, и туристы. С бань можно начать знакомство с Тбилиси. Номер люкс обойдётся посетителю в 80–100 лари (1 лари – примерно 26 рублей), ещё  10–20 лари стоит массаж.  
Со свежими силами идём  бродить по улочкам Старого города, поднимаемся в цитадель, откуда открывается прекрасный вид на Тбилиси. А затем, спустившись к берегам Куры, любуемся церковью Метехи XIII века.  

Ни один гид не обойдёт вниманием и современную часть города – при Михаиле Саакашвили в самом сердце столицы появились необычные стеклянные постройки: Центр документов, недостроенный пока Концертный зал, мост Мира. Местные жители до хрипоты спорят,  украшают или уродуют эти сооружения древний город. Но противников, кажется, больше.   

Основа грузинского отдыха – это, конечно, застолье. В первый вечер можно отправиться в знаменитый ещё с советских времён ресторан на горе Мтацминда с роскошной смотровой площадкой. Подняться туда лучше на трамвайчике-фуникулёре. Сытный ужин с вином обойдётся от 60 лари на персону.  

Ну а ночью едем на Шарден, улицу баров и клубов, и веселимся до утра.

Вино
Наслаждаться грузинским  вином оправляемся в Кахетию – регион, который славится виноделием. Именно здесь находится город Телави, запечатлённый в фильме «Мимино». А аэропорт, где работал герой Вахтанга Кикабидзе, теперь так и называется – Мимино. Кстати, здесь вы увидите немало мимино (сокол – в переводе с грузинского), которые кружат над виноградниками, высматривая добычу.

На винодельнях можно заказать экскурсию на плантации и посмотреть, как растёт виноград сортов «ркацители» и «саперави», а если повезёт – принять участие в сборе урожая и процессе изготовления вина. Причём давить виноград сейчас принято не босиком, а в специальных резиновых сапогах.

Затем можно спуститься в погреб на дегустацию, а перед этим вам покажут, как созревает вино, и расскажут, чем грузинское вино отличается от всех остальных, производимых в мире. Вы узнаете, что Грузия – единственная страна в мире, где этот напиток изготавливают по особой технологии, не удаляя жмых.  Как правило, на винодельнях есть фирменные магазины, вино в них дешевле, чем в торговой сети (15–30 лари за бутылку). Но не увлекайтесь: грузинское гостеприимство не знает предела, поэтому с напитками будьте осторожнее.

Боржоми
Обязательно посетите город Боржоми – родину знаменитой минеральной воды, которой исполнилось 125 лет.  Это сравнительно недалеко от Тбилиси – около 140 км. В национальном парке Боржоми расположен красивый павильон, где бьёт главный источник. Тёплая вода вулканического происхождения, насыщенная минералами, поднимается без использования насосов с глубины в 1500 метров. Любой желающий может выпить стаканчик, наполнить бутылку и взять с собой, чтобы прочувствовать целебные свойства воды.

Целительный эффект «Боржоми» впервые обнаружил врач квартировавшего здесь  Херсонского гренадерского полка и начал использовать воду для лечения желудочно-кишечных заболеваний.  Результаты превзошли все ожидания. Постепенно информация о чудо-воде достигла Петербурга. И в 1890 году в этом месте построили первый завод. Сейчас продукцию 9 скважин поставляют на два завода. Возможно, в ближайшее время на производство начнут водить экскурсии.