Книга "Волшебная выпечка Гарри Поттера" вышла 24 апреля. Её составитель Том Гримм собрал 60 рецептов. Один из них мы и опробовали – Шоколадный пирог тёти Петуньи. Вышло вкусно!

Единственная родня Гарри Поттера – семья маглов Дурслей: тётя Петунья, её муж Вернон и их сын Дадли. Universal Pictures.

Единственная родня Гарри Поттера – семья маглов Дурслей: тётя Петунья, её муж Вернон и их сын Дадли. Universal Pictures.

 

 

Понадобится: 200 г пшеничной муки, 2 ст. л. какао-порошка, 1 пакетик разрыхлителя (10 г), 200 г сливочного масла и немного для смазывания, 175 г сахара, 1 щепотка соли, 4 яйца комнатной температуры, 600 г консервированной вишни, 100 г шоколадной стружки, сахарная пудра (для украшения).

Правильная вишня. Я не нашла консервированную вишню, поэтому купила замороженную и приготовила её как для торта "Чёрный лес". В сотейник высыпаем замороженную вишню, добавляем 50 г сахара, 100 г воды. Как только начнёт закипать, добавляем разведённый в небольшом количестве воды крахмал (6 г) и варим несколько минут.

Если берёте консервированную вишню, то нужно будет просто слить сироп и добавить в тесто плоды. Обращайте внимание, чтобы они были без косточек! 

Тесто. Включаем духовку на 180°. В миске взбиваем размягчённое масло с сахаром и солью до однородности. Продолжаем взбивать, добавляя по 1 яйцу, каждый раз добиваясь пышности. В отдельной миске смешиваем муку, какао-порошок и разрыхлитель.

Соединяем и выпекаем. Аккуратно смешиваем сухие ингредиенты и полученную жидкую массу, добавляем шоколадную стружку и остывшую вишню (предварительно сливаем всю жидкость). Всё перемешиваем и отправляем в смазанную маслом форму для запекания. Выпекаем 50 минут при 180°.  

Украшаем и подаём на стол. В самом конце посыпаем готовый пирог сахарной пудрой. Можно украсить свежей веточкой смородины. Сочетание шоколада и кислинки от вишни и смородины – идеальное. 


Досье: Серия фильмов "Гарри Поттер" основана на книгах о юном волшебнике и его друзьях, написанных английской писательницей Джоан Роулинг. Первая картина, "Гарри Поттер и философский камень", вышла в 2001 году, финальная, "Гарри Поттер и Дары Смерти: Часть II", – в 2011 году. Тема еды присутствует во всех картинах. Поклонники поттерианы знают, что колдовство с едой – одно из пяти "существенных исключений" из закона трансфигурации Гэмпа. Это значит, что невозможно сделать еду из ничего: в мире чародейства и волшебства она готовится так же, как в реальном.


Источник: Metro Москва.