Правительство России утвердило перечень российских программ для предустановки на продающиеся в стране гаджеты. В перечень, который станет обязательным с 1 апреля, вошли такие приложения, как Госуслуги, ICQ и голосовой ассистент "Маруся"

Соответствующее распоряжение опубликовано на официальном интернет-портале правовой информации.
Теперь российские программы из этого списка будут устанавливаться на все смартфоны, компьютеры и умные телевизоры, реализующиеся на территории России.
 
В итоговый перечень ПО вошли Яндекс. Браузер, Яндекс, Яндекс.Карты, Яндекс.Диск, почта Mail.ru, ICQ, голосовой ассистент "Маруся", Новости Mail.ru, OK Live, "ВКонтакте", "Одноклассники", MirPay, Госуслуги, МойОфис Документы, Kaspersky Internet Security, Applist.ru – для смартфонов, планшетов и компьютеров; "МойОфис Стандартный. Домашняя версия" – для стационарных и портативных компьютеров (за исключением планшетных), а также системных блоков, имеющих операционную систему.
 
В реестр аудиовизуальных сервисов для ТВ включены "Яндекс", IVI, More.tv, Okko, Premier, Start, Wink, Кинопоиск, НТВ Плюс", "Первый канал", "Смотрим".
 
За нарушение закона предлагается штрафовать должностных лиц на сумму до 50 тыс. рублей, а юридических – до 200 тыс. рублей.