– Согласно китайскому календарю, символом 2022 года станет Голубой, или Синий Водяной Тигр, поэтому в этом году мы чаще всего декорируем ёлки в белых, голубых и синих – холодных тонах, – поделилась с Metro опытом декоратор Кристина Агеева. – Именно белым заснеженным пышным ёлкам в этом году у нас отдают предпочтения звёздные клиенты. Они выбирают высокие, под потолок, примерно в 3 метра, ёлочки. Из гирлянд наиболее популярны с белым мерцанием огоньки. Например, именно такие белые ёлки мы делали Сергею Лазареву и Лере Кудрявцевой. У Серёжи мы украшали ёлку перьями, белыми стеклянными украшениями. Цветовая гамма – золото с белым. Изобилие игрушек было основным пожеланием Лазарева.

Декоратор напоминает, что всегда нужно помнить, что ёлка должна гармонично дополнять интерьер. Например, если это классический современный интерьер в светлых тонах, возможно, с элементами мрамора, то хорошо подойдут заснеженные, белые ёлки. Если комната выполнена в тёплых тонах, с коричневыми нотками, присутствуют деревянные элементы, то лучше украшать ёлку в классическом рождественском стиле с красно-золотыми тонами. Ёлка должна дополнять убранство комнаты, а не идти вразрез с цветовым решением пространства.

– Я считаю, что главное в новогодней ёлке – качественная, пушистая хвоя, – считает Кристина Агеева. – Если вы взяли дешёвую искусственную ёлку, то чем бы вы её ни украсили, это будет выглядеть безвкусно. Лучше сэкономить на украшениях, но дерево должно выглядеть великолепно. Кроме того, не стоит создавать на ёлке “винегрет”, используя игрушки всех цветов радуги, которые не сочетаются между собой. В торговых центрах часто можно увидеть такие пёстрые ёлки, где есть и красный цвет, и золотой, и синий, и зелёный... Визуальной каши можно избежать, если остановиться на двух оттенках, сочетающихся между собой: белый и золотой, красный и белый, если покреативнее –оливковый, зелёный и изумрудный.  
Выбор игрушек зависит ещё и от того, есть ли у вас дети и питомцы.

Выбор игрушек зависит ещё и от того, есть ли у вас дети и питомцы.

Pixabay

Фото:

Елена Радиевская, менеджер подразделения дизайна интерьера в ИКЕА Россия, уверена, что “на самом деле сейчас такие времена, когда ёлка может быть абсолютно любой”. Нет никаких правил!

– Можно смело наряжать елку по собственному вкусу и радоваться ей, не думая об осуждении модных критиков. Если не знаете, с чего начать, то главное понять, что нравится именно вам, – советует эксперт. – Сейчас существует огромный выбор разных направлений в украшении ёлок, вот только некоторые из них.

1. Густо наряженные ёлки, на которых игрушки расположены так плотно, что от самой ёлки видны только кончики веток. Ёлка в этом случае будет искусственной, а игрушки – в одной цветовой гамме. На такой ёлке кроме шаров могут быть и банты, и перья, и цветы.

2. Ёлки в ретростиле. В этом случае стоит выбирать натуральную елку и игрушки разных форм и цветов, которые лучше вешать так, чтобы каждую из них можно было рассмотреть. Здесь будет неуместна мишура из фольги, лучше заменить её на бусы или вообще оставить только игрушки и гирлянду. 

Если говорить о гирляндах, то, по мнению Елены Радиевской, однотонные незаметные диоды позволят сделать ёлку более элегантной, а разноцветные гирлянды подойдут для пёстрых ёлок. Натуральную ёлку можно украсить одними только фонариками, но в этом случае стоит выбрать незаметную подсветку или, наоборот, с ярко выраженным стилем.

– Игрушек для ёлок сейчас огромное количество, – рассказывает дизайнер. – В нашей компании мы верим, что стоит прежде всего обратить внимание на то, что у вас уже есть, чтобы уменьшить негативное влияние на экологию, к которому приводит сверхпотребление. Например, сейчас очень актуальны старые советские игрушки. Ничего страшного, если вы будете сочетать их с новыми – главное, чтобы вам нравилось. При выборе новых игрушек стоит учитывать вашу жизненную ситуацию: не берите бьющиеся игрушки, если у вас есть дети и игривые животные. Замените их на фетровые, деревянные или бумажные, и вам не придётся вздрагивать при каждом шорохе около ёлки. Если угрозы для ёлки нет, то можно выбрать что-то хрупкое, но в этом случае нужно будет внимательно продумать хранение.

Елена выделяет ещё один важный момент – украшение пространства под ёлкой. Сейчас появилось много эстетичных креплений для ёлки, которые не требуют маскировки. Еще ёлку можно поставить в большое кашпо или корзину. Другой вариант – можно положить под ёлку коврики из белого искусственного меха, который будет имитировать снег, поставить новогодние фигуры или разместить ещё одну гирлянду.

“Совсем не обязательно украшать именно ёлку, если у вас нет для этого времени или места. Альтернативы – ёлочный венок, который будет уместно повесить на двери или над изголовьем кровати, или еловые ветви в вазе, которые можно нарядить как ёлку. Самое главное – это то, чтобы ваш новогодний декор нравился именно вам". Елена Радиевская, менеджер подразделения дизайна интерьера в ИКЕА Россия

Источник: Metro Москва.