– Готовы? – спрашивает участников детской киностудии "Браво" её руководитель Мария Мезина.

– Да-а-а, – хором отвечают юные актёры и актрисы.

Оператор Константин Десятов включает фонограмму. Ко Дню Победы ребята снимают клип в стиле рэп.

"...И природные ресурсы у России, кто не в курсе, – нефти, газа и угля выше крыши, тра-ля-ля", – бодро речитативит Никита Зарубин строчки, придуманные Марией Мезиной.

В клипе у него роли космонавта и бизнесмена. А грезит он о далёких планетах:

– Хочется хотя бы раз увидеть Марс и другие планеты своими глазами.

Школьная киностудия открылась в 2017 году. За пять лет ребята сделали ремейки на легендарные советские фильмы: "Приключения Электроника", за который в этом году удостоились престижной премии "Кинотаврик", "Три мушкетёра", "Морозко", "Двенадцать стульев". Мурашки по коже бегут, когда смотришь детскую версию "А зори здесь тихие".

– "Пять девчат, пять девочек было всего, всего пятеро! А не прошли вы, никуда не прошли..." – надрывно кричит герой Андрея Авраменко.

На съёмочной площадке рыдали все.

Не оставили ребята без внимания и 60-летие со дня выхода культовой картины "Девчата". Мария Мезина рассказывает, что перед съёмками школьники посмотрели оригинал картины, попытались понять характеры героев, их поступки.

– Спорить на девчонок нельзя, да и вообще на людей, – рассуждает о морали фильма Егор Таньчев, исполнивший роль Ильи Ковригина. – А ещё играть с чувствами человека.

– Но Филя оказался хорошим другом! – встал на защиту своего героя Андрей. – Помните, он же первым поддержал Илью в раздоре с Тосей, хотя и задевал его по этому поводу, что не совсем вяжется с дружбой.

Главная героиня ребятам запомнилась своей непосредственностью.

– Она добрая, а ещё у неё твёрдый характер, – отмечает преемница Надежды Румянцевой Диана Прибыльская.

Вообще, снимают фильмы в школе не на коленке. Хромакей в студии хоть и есть, но натурные съёмки – святое. Делянку в "Девчатах" снимали в лесу, а для новой экранизации "Морозко" арендовали бревенчатый дом. Если Масленица, то это санки, гармошка и блины на морозе, если "Мушкетёры", то верхом на настоящих лошадях. Забавный случай произошёл прошлой осенью, когда снимали ролик "Про витамины".

– Мы во дворе школы поставили столы, нашли советские весы, разложили овощи, фрукты, и проходившая мимо бабушка спросила, сколько стоят помидоры, – смеётся Мария Мезина. – Всё натурально!

В этом ролике снимались и родители школьников. Они их большие помощники: и реквизит своими руками делают, и костюмы ищут.

Ребята пока не знают, перерастёт ли их увлечение кино в профессию. Но корреспонденту Metro кажется, что Станиславский, увидев их работы, сказал бы: "Верю!".