Чемпионат Европы по футболу – 2020

Чемпионат Европы по футболу – 2020.

Чемпионат Европы по футболу – 2020.

Святослав Акимов, "Metro"

Фото:

11 июня стартовал Евро-2020 – один из самых ожидаемый футбольных турниров. Болельщикам пришлось ждать год: чемпионат Европы по футболу – 2020 был перенесён на лето 2021 года из-за пандемии COVID-19. Матч-открытие прошёл в Риме, финал – в Лондоне, серия матчей состоялась в Санкт-Петербурге. Чемпионом Европы стала Италия.

Массовое убийство в Казани

Петербуржцы несли цветы к представительству Республики Татарстан.

Петербуржцы несли цветы к представительству Республики Татарстан.

Святослав Акимов, "Metro"

Фото:

11 мая в гимназии №175 (Республика Татарстан) произошло массовое убийство. В результате взрыва и стрельбы погибли 9 человек, 32 пострадали. Предполагаемый нападавший был задержан.

QR-коды для вакцинированных

Getty.

Getty.

 

 

QR-коды в виде сертификатов для вакцинированных начали выдавать на сайте "Госуслуги" с января 2021 года. Впервые требования по предъявлению QR-кода для посещения объектов общественного питания были введены в Москве и Подмосковье и действовали с 28 июня по 19 июля 2021 года. С лета 2021 года QR-коды начали требовать в различных регионах России.

Инаугурация Джо Байдена

Инаугурация Джо Байдена.

Инаугурация Джо Байдена.

Getty

Фото:

20 января Джо Байден был приведён к присяге в качестве 46-го президента Соединённых Штатов, а Камала Харрис стала вице-президентом. Церемония состоялась после нападения сторонников Дональда Трампа на Капитолий 6 января. Байден стал старейшим президентом в 78 лет и 61 день, в то время как Харрис стала первой женщиной, занявшей выборную должность на национальном уровне, первой афроамериканкой и первым вице-президентом азиатско-американского региона.

Летние Олимпийские игры – 2020

Metro World News.

Metro World News.

 

 

XXXII летние Олимпийские игры, прошедшие с 23 июля по 8 августа 2021 года в Японии, изначально должны были пройти в 2020 году. Но, как и Евро-2020, из-за пандемии состоялись на год позже. Это были первые Олимпийские игры, перенесённые, а не отменённые в связи с чрезвычайными обстоятельствами, а также первые в истории Олимпийские игры, прошедшие в нечётный год, и первые, проведённые без зрителей на стадионах. Российские спортсмены привезли с соревнований 20 золотых медалей.

Возвращение "Друзей", "Секса в большом городе" и "Матрицы"

"Матрица".

"Матрица".

Кадр из фильма.

Фото:

Сначала все этого очень ждали, а потом бесконечно обсуждали. "Друзья: Воссоединение", также известный как "Эпизод, где они снова собираются вместе", вышедший на экраны в 2021 году, не особенно понравился зрителям. Разные рейтинги оценили его в 63–65% из 100. Следующее громкое воссоединение случилось совсем недавно с подружками Кэрри, Мирандой и Шарлоттой в сериале "И просто так..." (ранее "Секс в большом городе"). Воскрешение "Матрицы" в России состоялось 16 декабря 2021 года. А вот Гарри Поттера и "Возвращение в Хогвартс" мы ждём 1 января 2022 года на платформе HBO Max.