Депутат Госдумы Геннадий Онищенко заявил, что в новом учебном году опасностью для школьников может стать не коронвирус, а новый грипп.

"Эпидситуация [с COVID-19] позволяет даже в самых интенсивных очагах начать учебный год 1 сентября. Мы видим, что дети относительно нейтрально переносят коронавирус. Мы больше опасаемся подъема заболеваемости гриппа, в этом году три новых штамма. С высокой вероятностью они будут циркулировать с начала похолоданий и спада температуры", – заявил Онищенко URA.ru.

По его словам, профильным ведомствам поставлена задача вакцинировать 70% населения. В первую очередь, школьников, учителей, медиков и старшее поколение. Трудоспособная часть граждан должна прививаться от гриппа за счет страховых компаний или работодателя, подчеркнул Онищенко.

Депутат напомнил, что коронавирус никуда не делся, однако надо возвращаться к нормальной жизни, не забывая про меры личной защиты от инфекции.

"Надо уверено идти к началу учебного года, дать мощный импульс, что надо возвращаться к нормальной жизни", – считает Онищенко.

Новый учебный год 20/21 начнется в России в школах в очном режиме. Все школьники и учащиеся колледжей пойдут на занятия 1 сентября. Правда, в учебных заведениях будут действовать новые правила - дети занимаются в своих классах, в столовую ходят по расписанию и попадают в школу и уходят из нее в разное время.