В ноябре 66-летний Фёдор Конюхов в одиночку на вёсельной лодке отправится в первый этап своего шестого кругосветного путешествия. За 110 дней он должен пройти 9 тыс. км от Новой Зеландии до чилийского мыса Горн со скоростью примерно 111 км в день. По его словам, ещё никто не проходил этим маршрутом.

– Больше всего волнения у меня вызывают айсберги, даже и маленькие, – признался путешественник журналистам. – Я знаю районы айсбергов. Их на яхте было сложно обойти, а на вёсельной лодке – тем более.

Специально для этого плавания Конюхову построили очень прочную эргономичную лодку. Она сделана из карбона толщиной 10 мм и покрыта кевларом, чтобы выдержать столкновение даже с айсбергом. Системы отопления и связи на судне продублированы по два-три раза.

Каждый день Фёдору Филипповичу предстоит делать 24 тыс. гребков. Он собирается спать по 30-60 минут несколько раз в сутки, чтобы набиралось 4-6 часов сна. Но даже в это время судно будет плыть в правильном направлении благодаря автопилоту.

– Лодка не должна прекращать двигаться, – пояснил Конюхов. – Мы изучаем течения, ветер: когда буду кушать готовить или говорить по телефону, или спать, лодка должна продвигаться.

Есть путешественник будет суперкалорийные сублимированные продукты, заваривая их кипятком. Ведь в день Конюхову нужно будет получать 6 тыс. калорий, которые нереально съесть в виде обычной еды. Даже от свежего тунца приходится отказываться, но не только потому, чтобы в нём мало калорий.
 
– Я всегда беру с собой удочки. Но когда тунца вытащишь, это что такое? Это вкусненько, но его надо разделать, соответственно, палубу помыть. Тунца надо сварить, а это я потрачу лишний газ, – размышляет Фёдор. – В океане должна быть самодисциплина большая.