Блистательный комик и прирожденный мастер эпизода начал свой творческий путь в 30 лет. Но это не помешало ему сделать блестящую карьеру: его второстепенных персонажей обожают зрители всех возрастов.


Георгий Штиль родился 4 марта 1932 года в Ленинграде. Его мать была немкой, отец – польско-немецкого происхождения.  В начале Великой Отечественной войны в возрасте девяти лет он был отправлен в эвакуацию в Башкирскую АССР, где и оставался до Дня победы.


После окончания школы Штиль решил поступать в летное училище, но завалил экзамен по немецкому языку. Хотя его родители говорили по-немецки, и несколько лет Георгий воспитывался гувернанткой-немкой. Будущее актера также определило отчисление из мореходного училища из-за драки с однокурсником. Окончив педагогический техникум и получив диплом учителя физкультуры, Георгий Антонович нашел свое место в театральном институте имени Островского. После его окончания в 1961 году он был принят в труппу Ленинградского АБДТ имени Горького, в 1992-м переименованного в БДТ имени Г.А. Товстоногова. В БДТ Георгий Штиль служит и сейчас. Коллеги обращаются к нему уважительно "Дядя Жора". Штиль и в 90 лет выходит на сцену. Последние постановки "Что делать", "Губернатор", "Алиса".


В кино же Георгий Антонович дебютировал, еще будучи студентом в 1960-м, сыграв в картине "Молодость офицера". За 60 лет карьеры он снялся в более чем 200 фильмах и сериалах, среди которых "Зайчик", "Три толстяка", "Женя, Женечка и "катюша"", "Интервенция", "Старая, старая сказка", "Достояние республики", "Последнее лето детства", "На всю оставшуюся жизнь", "Новогодние приключения Маши и Вити", "Сибириада", "Шла собака по роялю", "Трое в лодке, не считая собаки", "Будьте моим мужем", "Опасный возраст", "Остров сокровищ", "Улицы разбитых фонарей", "Убойная сила", "Мастер и Маргарита", "Шерлок Холмс" и других.