Многие так долго ждали ковидных ограничений (или послаблений), что так и не придумали самого главного – как встретить Новый год. Предлагаем несколько идей, где провести самый главный праздник в 2022 году.

Слушаем куранты не по телевизору

Вы еще успеете запрыгнуть в последний вагон и отправиться в Москву. Можно, конечно, выбрать и любой другой город, но для петербуржцев это один из самых простых вариантов. Если финансы позволяют, снимаем гостиницу прямо в центре города. Не так уж это и дорого, как может показаться. В прошлом году номер можно было взять за 6000 рублей, в этом пока еще остались номера за 8000 ("Букинг" в помощь). На компанию из двух человек вполне подъемная сумма. Из окон таких номеров куранты не видно, но если выйти в полночь на улицу, то вы их услышите. А взяв с собой бокалы (хотя в отеле их тоже можно попросить), вы будете чокаться, глядя на салют, который остальные могут наблюдать лишь по телевизору.

На концерт и в центр

Просто так отмечать Новый год в центре города – не самая лучшая идея, если вы не турист. Толпа, еще и прохладно, напитки не достать, в туалет не попасть, да еще и салют отменили. Но вы сейчас удивитесь: 31 декабря (правда, не в полночь) можно сходить на какой-нибудь рождественский концерт. Точно знаем, что такие будут в "Зазеркалье", Петрекирхе, "Мьюзик-холле". А вот уже после культурной программы можно продолжить веселье на улице. Лайфхак: не нужно ломиться на Дворцовую площадь, есть и другие интересные улицы – например, Думская и Рубинштейна. Там вы в полной мере насладитесь атмосферой праздника, заодно можно перекусить и выпить.

В чужом дворе (хотя можно и в своем)

Елка в центре – далеко не единственная в нашем городе. Оглянитесь – они везде! На площадях, возле ключевых туристических объектов, во дворах. В любом районе города можно водить хороводы, смотреть салют и делать праздничное селфи. Очень классно сейчас организуют праздники в новых современных жилых комплексах. Туда приглашают аниматоров, а праздновать многие предпочитают на улице. Обычно территория закрытая, но, как показывает практика, в новогоднюю ночь трех минут не проходит, как кто-то заходит или выходит во двор. Берите с собой шампанское, мандарины и стаканчики. А компанию вы быстро найдете себе прямо на месте.

На катке

Не самый однозначный выбор. Везде пишут, что в новогоднюю ночь в городе будут работать каток в "Севкабеле", а также в Новой Голландии и "Охта Парке". Однако на официальных сайтах информации о сеансах в 00 часов не нашлось. Практически все они заканчиваются к 22 часам. Поэтому вполне сойдет как идея для семейного праздника: накататься на коньках, а потом домой есть оливье. После уличной физической активности больше вы никуда не захотите, а спать будете крепко, несмотря на палящие вокруг салюты.

Бары – рестораны

Выбор заведений просто огромный. Советуем позвонить в свой любимый ресторан или бар; скорее всего, вас с радостью примут. Работают они сейчас практически все: отказываться от выручки после ковидных простоев никто не хочет, тем более уже понятно, что QR-коды требовать не будут. В ресторане нужно бронировать столик заранее (вносить депозит, выбирать меню и так далее), но в этом году есть шансы это сделать еще и 31-го числа (не везде, конечно). С барами так совсем просто. Многие из них будут работать как обычно, только веселее. Достаточно просто прийти. Хотя лучше, конечно, подсуетиться и заказать столик.

В СПА

Чем хорошо – вы сможете плескаться с утра до вечера (и утром 1 января). Чем плохо – дороговато. В сторону Сестрорецка огромный выбор спа-отелей. Заезжаете накануне праздника, плаваете-отдыхаете, ни о чем не думаете, а потом спускаетесь в ресторан и веселитесь. У некоторых отелей есть такая опция,  как праздничный ужин прямо в номер. Завтраки проходят с игристым, потом можно пойти погулять по берегу Финского залива, поплавать в бассейне – и на массаж. Для детей предусмотрена анимация уже с обеда. Есть при отелях горки, катки, лыжные трассы и прокат снаряжения. При желании арендовать можно все: от снегохода до собачьих упряжек. Ну и еще один плюс: "Хочешь жить в тепле-уюте, пей и ешь в чужой каюте" – дома у вас будет чисто!  


*Чрезмерное употребление алкоголя вредит вашему здоровью