Стартовал приём заявок на III Всероссийский форум классных руководителей и наставников, он продлится до 20 апреля. Сам Форум пройдёт с 3 по 7 октября в Москве. В нём примут участие 3000 классных руководителей и кураторов среднего профессионального образования со всей страны. Специально для приема заявок и отбора участников организаторы Форума классных руководителей совместно с VK разработали мини-приложение.

В России идёт Год педагога и наставника, и Форум – одно из основных его мероприятий. Он проводится Министерством просвещения по поручению Президента России Владимира Путина.

Metro предложило учителям – участникам Форума, классным руководителям –ответить на вопросы нашей профессиональной анкеты. Первой откликнулась учитель истории средней школы № 172 Калининского района Ксения Медведева.

- Вы стали учителем, потому что...
- …вмешалась судьба. Иногда она решает за нас, и она права!

- Ваше самое большое достижение?
- Оно – в будущем. То, что происходит в моей жизни, это ступени к самому большому достижению: красный диплом СПбГУ, участие в телевизионном шоу, гранты для школы на несколько миллионов, победы во всероссийских конкурсах, выпускники, сдавшие на высокий балл ЕГЭ, мой сын и счастливый брак... Я не останавливаюсь. Верю, что всё впереди.

- Назовите три самые важные составляющие в вашей работе.
- Терпение, упорство, гуманизм.

- Какими качествами должен обладать учитель?
- Всего несколько качеств назвать невозможно! Педагог должен быть специалистом в своей области, эрудированным, с широким кругозором и преданностью своему труду, иметь наблюдательность, артистизм… Думаю, что ораторские способности – также неотъемлемая характеристика.

- Что самое классное в вашей работе?
- Видеть горящие глаза и открытые рты при упоминании фактов, которых дети раньше не знали. Это дорогого стоит, значит, им не безразлично.

- А что самое неприятное?
- Понятие "образовательная услуга", закрепившееся в умах людей. Понятие убрали, а слово "услуга" ещё долго придётся искоренять.

- Когда нервы на пределе, чтобы успокоиться, нужно…
- …улыбнуться. И понять, что это ерунда. Прорвёмся.

- Самый проверенный способ заинтересовать детей…
- …это собственный пример. Начни с себя – и дети потянутся.

- Хороший учитель должен…
- Хороший учитель должен слишком много. Позвольте себе быть просто учителем.

- Учитель не имеет права…
- …быть слабым. Мы всегда сильные, но без поддержки родителей наших учеников мы бессильны.

- У вас есть план "Б"? Чем бы вы смогли заниматься, если бы не этим?
- Чем угодно! Потому что учитель – это очень многогранная профессия. Мы и операторы, и режиссёры, и постановщики, и лекторы, и... Список бесконечен. Но! Если ты пришёл в эту профессию, вряд ли она тебя отпустит бесследно.

- Для вас важнее семья или работа?
- Важнее семьи нет ничего, но ни для кого не секрет, что школа – это второй дом.

- В чём ваша сила?
- В семье.

- В чём ваша слабость?
- В доброте (но это и сила и слабость).

- Есть ли у вас собственный девиз?
- "Другим прощай часто, себе – никогда".

- Каким фильмом или книгой про ваше дело вы вдохновляетесь?
- Меня вдохновляют путешествия и исторические книги! Но я всем советую: открывайте каждый год для себя новое место! Наслаждайтесь природой, красотой, историей того места, его сокровищами: горами, каньонами, дворцами или парками.

- Чего вы ждёте от Форума классных руководителей?
- Вдохновения! Это событие, которое позволяет расправить крылья, почувствовать себя там, где ты должен быть. Тысячи единомышленников – это же так прекрасно!