Фигурист Евгений Семененко заменил Михаила Коляду в составе команды России на зимние Олимпийские игры 2022 года в Пекине в связи с положительным тестом на COVID-19 у спортсмена. Об этом сообщили во вторник, 25 января, на сайте Федерации фигурного катания на коньках России.

"Несколько дней назад Коляда почувствовал себя неважно. Всё это время фигурист не тренировался и не катался со своей группой. Перед вылетом на сбор в Красноярск Коляда стал ПЦР-тест, результат которого – положительный", – сообщается в пресс-релизе федерации.

Коляда является серебряным призером Олимпиады 2018 года в командном турнире и бронзовым призером чемпионата мира того же года. На чемпионате России 2021 года фигурист занял второе место. Первенство Европы спортсмен пропустил из-за травмы стопы. Семененко является обладателем золота командного чемпионата мира 2021 года. На чемпионате России текущего сезона он занял четвертое место, а на чемпионате Европы – пятое.

Ранее в этот день Олимпийский комитет России (ОКР) утвердил состав команды на зимние Олимпийские игры в Пекине. Олимпийская делегация национальной команды РФ включает 461 представителя, из них 212 спортсменов – 103 женщины и 109 мужчин. В ОКР отметили, что в настоящее время решается вопрос о предоставлении двух дополнительных квот в мужском могуле (фристайл). Поэтому в списке участников еще могут быть единичные изменения.


Источник: информационный портал "Известия" - IZ.RU.