Спрос рождает предложение, и рынок липовых справок о вакцинации в прошлом месяце буквально расцвёл.

Ежедневно  по всей России задерживают десятки людей, имеющих отношение к подделке документов. За год Роскомнадзор заблокировал почти 1,2 тыс. сайтов с подобными предложениями. Причём 1146 из них в июле.

Как устроен рынок

Мы решили сами найти продавцов липовых сертификатов. Большинство из них облюбовали различные соцсети и мессенджеры.
Предлагают абсолютно всё. Сертификат COVID-19 с внесением в реестр "Госуслуг" – от 5800 рублей. ПЦР-тест отрицательный – 1400 рублей, справки об отсутствии контактов с заболевшими – 800 рублей. Однако, скорее всего, вас просто кинут.

Обмануть обманщика

Вот один из продавцов гарантирует надёжность, занесение в реестр "Госуслуг" и доставку в день заказа. В доказательство публикует скриншоты с благодарностями довольных покупателей.

Вбиваем название канала в "Гугле", тут уже не такие положительные отзывы: "Аферисты. Развод. Перевёл деньги, а в ответ тишина".

О том, что человек, покупающий поддельный документ, сам является мошенником, авторы постов явно не задумываются. Таких историй масса. Судя по ним, найти "честных" преступников очень сложно.

Пишу в другой чат. Оплату просят сразу – 7000 рублей. Жалуюсь на завышенную цену – ходят слухи, что на рынке есть предложения и за 4500.

"Дешевле делают кидалы, вот об этом реально можете погуглить. Врачи берут за работу 5000 руб. Можете оплатить только их работу, остальное после получения", – уговаривают меня. Продолжать общение я не стала.

Продавцы утверждают, что часть  денег уйдёт медикам.

Продавцы утверждают, что часть денег уйдёт медикам.

 

 

Справки для ригидных

Фальшивые справки пользуются спросом у двух типов людей, считает  заведующий сектором психологического сопровождения СЗИУ РАНХиГС Дмитрий Балашов.

– Первые – предельно тревожные. Им кажется, что от решения проблем законным путём они проиграют, и это для них – катастрофа. Вторые – этакие борцы за независимость и любители рисковать. Даже понимая, что идея правильная, они будут бороться с ней. Им всё равно, какое будет наказание, для них важно остаться при своём мнении, – говорит эксперт. – Общее у этих людей – ригидность мышления, то есть неумение действовать гибко, неготовность к изменениям в новых ситуациях.

Угроза жизни

В Комитете по здравоохранению  сетуют, что распространение подделок – это прямая угроза человеческой жизни. А ещё фальшивки негативно отражаются на кампании по вакцинации.

– Если такие якобы привитые люди будут попадать в больницы, хуже того – умирать, эффективность вакцины несправедливо будет поставлена под сомнение.  Большинство населения предпочтёт, чтобы с ним и его близкими работал привитый доктор, воспитатель, официант, – отметили в пресс-службе  ведомства.

Светит не только тюрьма

Николай Разуваев, заведующий кафедрой гражданского и трудового права СЗИУ РАНХиГС, напоминает, что те, кто приобретает фальшивые сертификаты,  подлежат уголовной ответственности и могут на год лишиться свободы. 

– Но хуже всего, что такие граждане рискуют не только свободой, но и жизнью. Как своей, так и окружающих, – вздыхает юрист.

Между тем Петербург по-прежнему остаётся на второй строчке по числу смертей от коронавируса в России.

"Наверняка вы бы сами не хотели, чтобы ваших детей или пожилых родителей обслуживали люди с фальшивыми медсправками", пресс-служба Комитета по здравоохранению.

Уголовная ответственность:

Согласно статье 327 УК РФ

  • За подделку и сбыт сертификата о вакцинации преступник может получить наказание до двух лет лишения свободы
  • За покупку и хранение документа предусмотрена ответственность – до одного года тюрьмы