Еще три отозванные в пятницу лицензии – у Банка проектного финансирования, Инвестбанка и Смоленского банка – добавили нервозности вкладчикам других кредитных организаций. Как рассказали Metro в одном из российских банков, клиенты массово обращаются к ним с вопросами о происходящем.

– Клиентам не объяснишь, что Центральный банк проводит очистку банковского сектора от тех, кто нарушает закон, занимается отмыванием средств и так далее, – говорит представитель банка. – И вряд ли такая волна отзывов лицензий, несмотря на очевидную цель – сделать систему более стабильной и прозрачной – не скажется на доверии к банкам.

Учитывая пятничный отзыв лицензий, во втором полугодии, то есть после того, как Эльвира Набиуллина вступила в должность главы ЦБ, таких решений было принято 27 в сравнении с тремя в первом полугодии. В 2009 году подобных случаев было 43, 2010-м - 17, 2011-м - 18, 2012-м - 16.

Процесс не закончен, уверены банковские эксперты. После истории с "Мастер-банком" Дмитрий Савельев, зампред комитета Госдумы по финансовому рынку, говорил, что, по его информации, еще у 6 банков до Нового года могут отозвать лицензии. По другим сведениям, число возможных "кандидатов на вылет" доходило до 10-16.

– Карательные меры нацелены на то, чтобы остальные банки, которые играют с теневым сектором и участвуют в отмывании денег, стали поосторожнее, – говорит Андрей Селиванов, банковский эксперт. – ЦБ уже показал, что чистка продолжится, выжигать нарушающих закон будут каленым железом, не слушая критику со стороны экспертов.

Причины отзыва банков это потеря ликвидности и невозможность исполнения требований перед кредиторами и вкладчиками, предоставление недостоверной отчетности и недосоздание необходимых резервов, говорит Михаил Кузьмин, аналитик "Инвесткафе".

– Если по Банку Проектного Финансирования и Смоленскому банку событие было вполне ожидаемым, то в ситуации с Инвестбанком банковское сообщество не ожидало столь быстрой реакции регулятора, – комментирует он.

По словам Александра Гребенко, генерального директора "Кредитного и финансового консультанта", бояться процесса зачистки и пытаться предугадать, кто будет следующий, не стоит.

– Основное правило для простых вкладчиков – распределить свои деньги по разным банкам, не складывая в один более 700 тысяч, которые застрахованы государством, – отмечает он. – А в пределах этой суммы банк можно выбирать любой – у кого процент повыше.

Какие конкретные шаги надо предпринять вкладчикам лишенных лицензий банков чтобы получить свои сбережения читайте ЗДЕСЬ