Эксперты центра общественных связей государственной корпорации "Агентство по страхованию вкладов" (АСВ) разъяснили, как вкладчикам вернуть деньги из банков, которые были лишены лицензии. 

Банк России в пятницу, 13 декабря, впервые в истории отозвал лицензию сразу у трех банков: у "Инвестбанка", "Банка проектного финансирования" и "Смоленского банка". Причем в Смоленском банке обыски проводились еще осенью. Приостанавливали деятельность в "Инвестбанке" в Калининграде, в регионе о ситуации говорил губернатор

Специалисты сообщают, что в отношении всех трех банков наступают так называемые "страховые случаи". В соответствии с ними, каждый вкладчик имеет право в кратчайшие сроки получить страховое возмещение, предусмотренное Федеральным законом "О страховании вкладов физических лиц в банках Российской Федерации".

Чтобы получить свои деньги, вкладчикам необходимо будет написать заявление. Это можно сделать в течение всего периода ликвидации банков, который в среднем составляет два года. Прием таких заявлений будут осуществлять специальные банки-агенты. Их список на конкурсной основе будет сформирован АСВ не позднее 19 декабря.

Страховое возмещение выплачивается каждому вкладчику в размере 100% суммы всех вкладов в банке, не превышающей 700 тысяч рублей. Сумма, не компенсированная страховкой, будет погашаться в ходе ликвидации банка в составе требований кредиторов первой очереди.

По банковскому вкладу (счету) в иностранной валюте страховое возмещение рассчитывается в рублях по курсу ЦБ (Банка России) на 13 декабря 2013 года.  

АСВ призывает всех вкладчиков сохранять спокойствие и сообщает, что выплаты начнуться не позднее 27 декабря текущего года. 

Дополнительная информация о порядке выплаты страхового возмещения может быть получена вкладчиками по телефону горячей линии АСВ (8-800-200-08-05), а также на сайте АСВ в разделе «Страхование вкладов/Страховые случаи»&