Европейский союз намерен отказаться от поставок газа из России к 2027 году. Об этом сообщила австрийский министр по делам защиты климата, экологии, энергетики, транспорта, инноваций и технологий Леоноре Гевесслер.

"Еврокомиссия сформулировала цель для всех 27 стран ЕС на 2027 год, это очень амбициозная цель, - рассказала министр в интервью австрийскому изданию OE24 в ответ на вопрос, когда Австрия откажется от российского газа. - Эта цель ЕС касается всех стран-членов, достичь ее получится при совместной работе".

Министр напомнила, что в настоящее время Австрия зависит от российского газа на 80%. "Мы должны от этого быстро освободиться, потому что зависимость делает нас уязвимыми перед шантажом и взвинчивает цены", - пояснила министр.

Гевесслер проинформировала, что для отказа от российского газа в ближайшие годы потребуется принять три шага на общенациональном уровне.

"Мы должны сократить потребление газа, перейти на тепловые насосы, геотермальную энергию и так далее везде, где это возможно. Во-вторых, мы должны сами производить биогаз и возобновляемый водород. Третий момент: нам нужны другие страны-поставщики. Например, сжиженный газ, который доставляется танкерами через терминалы в Италии и Нидерландах", - отметила она.


Напомним, в связи с проведением Россией специальной операции на Украине Австрия приняла решение отказаться от импорта и переработки нефти из России. Зависимость Австрии от российского газа остается высокой и составляет 80% импорта этого вида топлива, австрийские власти пока исключают возможность эмбарго на поставки газа из России.