Подъем заболеваемости коронавирусом весной в России не ожидается, однако сезонные колебания числа заразившихся возможны. Об этом заявил заместитель директора по научной работе ЦНИИ эпидемиологии Роспотребнадзора, член-корреспондент РАН Александр Горелов.

По его словам, о третьей волне COVID-19 не стоит говорить. Почему? Эпидемиолог объяснил, что этот термин используется при новом подъеме инфицирования после снижения уровня заболеваемости до нулевых значений.

"Мы пока нулевую отметку не перешли, и правильнее говорить о подъеме и снижении заболеваемости коронавирусом. В данный момент как раз наблюдается фаза снижения, и весеннего подъема мы не ожидаем, хотя сезонных колебаний суточной заболеваемости не исключаем", - цитирует слова Александра Горелова "ТАСС".

Эксперт отметил, что эпидемическая ситуация будет зависеть от соблюдения россиянами правил профилактики, а именно от ношения россиянами масок, соблюдения социальной дистанции, а также от вакцинации. Александр Горелов подчеркнул, что Россия не приблизится к нулевым показателям заболеваемости, пока не будет сформирована иммунная прослойка минимум в 60% населения.


Ранее Metro писало о том, что инфекционист заявил о завершении третьей волны COVID-19. Существует ли риск новой волны заражений, читайте по ссылке.