Вокруг телеведущей Елены Малышевой разгорелся скандал.

Внимание общественности привлекло высказывание Малышевой о том, что бродячих собак следует отстреливать. Об этом Елена заявила в одном из выпусков программы “Жить здорово!”. В результате, в Сети появилась петиция с призывом привлечь ее к ответственности за нарушение закона.

- Прошу Вас рассмотреть вопрос о возбуждении уголовного дела, по факту умышленных призывов и подстреканий граждан, в СМИ по первому каналу в программе "Жить здорово!", в своей программе от 29.03.2018 г. Елена Малышева говорит "собак надо отстреливать", то есть призывает к совершению преступлений, предусмотренных статьями 167 и 245 Уголовного кодекса Российской Федерации, в части жесткого обращения с животными и их убийств. Таким образом, Елена Малышева совершила преступление, предусмотренное частью 4 статьи 32, частями 1 статей 167 и 245 Уголовного кодекса Российской Федерации, - говорится в тексте петиции.

В оскандалившемся выпуске "Жить здорово!" Елена Малышева рассказала о нескольких случаях нападения бездомных собак  на людей в Московской области. В эфир она пригласила музыканта Юрия Лозу. Жених его племянницы погиб в результате нападения животных.

Животных разговоры в студии явно пугали.

Животных разговоры в студии явно пугали.

Скриншот Youtube

Фото:

- После того как я написал об этом в сетях, оказалось, что стаи бродячих собак болтаются по Подмосковью и вообще по России в огромном количестве, - сказал Лоза, обвинив в скитании бродячих псов “гуманистов”, которые отказываются убивать четвероногих и вывозят их в лес.

В студии находились и кинологи, которые должны были рассказать, как можно защититься от агрессивно настроенных собак. Но один из специалистов в конце заявил, что у неподготовленного человека нет шансов противостоять бродячим псам на открытой местности.

- И никакие люди, которые защищают права животных, не должны мешать жизни людей. Больше здесь добавить нечего. Ну, это псевдогуманизм какой-то, да, обсуждать даже нечего, - говорила Малышева в передаче.

По мнению пользователей Сети, телеведущая видит проблему слишком поверхностно. Ее позицию называют "фашистской".

 

Елена Малышева - советский и российский врач-терапевт, кардиолог, педагог, доктор медицинских наук, профессор. Руководитель и ведущая телепрограмм "Здоровье" и "Жить здорово!", выходящих в эфир на "Первом канале"