Стало известно имя того, кто на самом деле является отцом ребёнка забеременевшей в 13 лет девочки из Красноярского края

Напомним, впервые о беременности семиклассницы Маши (реальные имена детей изменены – по требованию закона) заговорили в январе 2020 года. Тогда она объявила, что ждет ребёнка от десятилетнего друга Миши, но позже выяснилось, что так она скрывала изнасилование. Оказалось, что 15-летний подросток не давал ей прохода, шантажировал, а потом подкараулил в подъезде. После обнародования его задержали, отправили под домашний арест.

Сообщалось, что парень признал вину и раскаялся. Но позже от своих слов отказался и начал повторять, "я ни при чем". Теперь, когда школьница родила, провели генетическую экспертизу. Исследование показали практически стопроцентное совпадение, то есть, отец ребенка – тот самый старшеклассник, о котором сообщила Маша, пишет КП со ссылкой на достоверный источник.

Беременность школьницы протекала хорошо, роды были сложными. Девочка регулярно отчитывалась в соцсетях, где у нее почти полмиллиона подписчиков. Маша даже научилась зарабатывать на рекламе. 

"Коплю деньги на приданое малышу. Вопросы еще есть?", – отвечала она хейтерам на вопрос о заработках.

Планы на будущее

Думать о деньгах ей приходится, ведь у её мамы серьёзная болезнь и семья с тремя детьми на плечах отчима. Теперь Маша говорит, что беременность сделала ее другим человеком.

"Раньше моё поведение было ужасным: часто материлась, хамила. Хотела умереть, резала руки. И, несмотря на это была ударницей в школе. Сейчас стала более взрослой и организованной", – признавалась школьница.

О своих планах Маша тоже говорила. Теперь она до 17-18 лет хочет накопить на квартиру или дом, чтобы отделиться от родителей. Копить у неё уже получается. Зарабатывать в Instagram – тоже. Если первые её доходы от рекламы были по 10 000 рублей, то сейчас – от 80 до 350 тысяч. Так что очень юная мама уже обеспечивает себя сама. Также она планирует получить высшее образование и родить второго малыша. Но уже "лет через десять".

Пока школьница находится на домашнем обучении, а с малышкой ей помогает бабушка. Она же стала опекуном новорожденной правнучки.

"О беременности не жалею. Хоть все и получилось из-за такой ужасной ситуации", – утверждает Маша.

А со своим десятилетним приятелем (которого она по началу объявила отцом ребенка) девочка продолжает дружить. У него тоже есть своя страничка в соцсети и там он пишет: "После беременности Маши, мы стали намного ближе. Вместе ночуем, и наши родители даже теперь дружат. Когда все у нас только начиналось, говорили, что мы и месяца не протянем. Но сейчас уже вместе 1 год и 6 месяцев…"

Какое наказание грозит отцу-подростку?

На момент изнасилования, которое инкриминируется подростку, ему было 15 лет, а девушке 13. 

По словам юристов, если они вступили в половые отношения по обоюдному согласию, то в его действиях состава преступления нет, так как он не достиг возраста, с которого возникает уголовная ответственность (16 лет).

Но если подросток угрожал ей, либо применил насилие, тогда ему грозит статья 131 "Изнасилование". В этом случае уголовная ответственность наступает с 14 лет. Наказание – от 12 до 20 лет. Поскольку молодой человек сам несовершеннолетний, максимально ему грозит – 10 лет.

Суды обычно в таких делах не назначают максимальное наказание, а выбирают от 4 до 7 лет в воспитательной колонии, уточняют адвокаты.