Весна в самом разгаре, и для многих женщин самой актуальной становится тема похудения, чтобы к лету выглядеть максимально эффектно. Что лучше – спорт, диета или психокоррекция? Конечно, все это индивидуально.

И все же есть общие правила похудения, о которых Metro рассказала эксперт Центра молекулярной диагностики CMD ЦНИИ эпидемиологии Роспотребнадзора Кира Глинка.

В основе успеха – здоровая еда

Самое главное  на пути к заветному похудению – наладить правильное питание, считает эксперт. Но здесь есть свои сложности.

– Правильное питание – это полезная привычка и конкретные действия, которые выполняются регулярно и практически бессознательно. Чтобы ее закрепить, необходимы желание и время. С вредными привычками, к сожалению, наоборот: для того чтобы они вошли в нашу жизнь, зачастую не требуется ни силы воли, ни времени. Почему же так происходит? Увы, наш организм ленив. Действия, которые не требуют от нас усилий, воспринимаются как желательные, позитивные. А негативные последствия для здоровья могут либо долго не проявлять себя, либо поначалу успешно компенсируются организмом. Когда же наше тело дает сбой, сложно найти первопричину. Хотя часто проблемы возникают именно из-за образа жизни и наших пристрастий.

Говоря о питании, к негативным привычкам можно отнести фастфуд, употребление сахара, соли, быстрых углеводов в виде выпечки и сладостей, нерегулярное или однообразное питание и многие другие. Каждой из них присуще по меньшей мере одно из свойств:

  • "это" даёт чувство насыщения и/или счастья, причем сразу
  • "это" быстро
  • удобно
  • вкусно

Правда, эффект, как правило, кратковременный и иллюзорный. Соль маскирует настоящий вкус продуктов, сахар несёт в себе кратковременное удовольствие, но не пользу. Фастфуд и выпечка "проваливаются" быстро, а через час снова появляется чувство голода и так далее. Беспорядочное питание со временем начинает приносить "плоды": проблемы с пищеварением, кожей, лишний вес, гастрит, язва, сахарный диабет, эмоциональные и психологические расстройства из-за недовольства своей внешностью и самочувствием. За этим следуют большие траты на лечение и психологическое восстановление.

Как завести полезные привычки?  

Может, это прозвучит банально, но первостепенный элемент здесь – желание, говорит эксперт.

– Конечно, когда негативных последствий от неправильного питания еще нет, заставить себя сложно. Нужно просто принять факт: проблемы не заставят себя долго ждать, – подчеркивает Кира Глинка. – Второй необходимый компонент успеха – время. Чтобы привычка сформировалась, нужен как минимум 21 день. Весь этот период необходимо прилагать усилия: начать покупать полезные продукты, которые до этого не были в поле вашего внимания, составлять план питания, ограничивать себя в удовольствиях и сдерживать желания. Важно пройти это испытание, чтобы потом полезные действия не были в тягость. Настраивайте себя на то, что со временем правильное питание и станет увлекательным процессом, а ваше самочувствие улучшится. И можно не беспокоиться, что организация питания будет занимать много времени. Как только привычку удастся закрепить, процесс приготовления еды будет проходить ровно так же, как раньше, если не приятнее.