Как правильно выбрать цитрусовые, сколько можно съесть без вреда для здоровья? Metro поговорило с ведущим экспертом Центра молекулярной диагностики CMD ЦНИИ эпидемиологии Роспотребнадзора Михаилом Лебедевым.

Как выбрать?

Выбирать цитрусовые достаточно просто. У плодов должна быть упругая, плотная кожура и ровный цвет. Если он практически отсутствует, это может говорить об избыточном применении консервантов. На цитрусах не должно быть вмятин, тёмных пятен и плесени. До момента сервировки стола рекомендуется хранить плоды в овощном отделении холодильника. Желательно положить их в бумажный пакет.

Сколько употреблять?

На вопрос, сколько цитрусовых можно употреблять безопасно для здоровья, диетологи дают такие рекомендации. Не более 5–8 апельсинов и 7–10 мандаринов в неделю организм переварит без нежелательных последствий.  

С чем нельзя сочетать цитрусовые?

Есть также продукты, с которыми их сочетать нежелательно. Всё, что содержит крахмал: картофель, рис, хлебобулочные изделия, бананы, зелёный горошек; мясо с высоким содержанием белка, например, говядина, сладкие фрукты, такие как финики или ананасы, в сочетании с цитрусовыми плодами могут привести к нарушению пищеварения с выраженными диспептическими расстройствами. Возможны дискомфорт, тяжесть, боль в области желудка и верхней части живота, тошнота, отрыжка, рвота, изжога и др.

Кроме того, эти фрукты влияют на метаболизм многих лекарственных препаратов (статинов, бета-блокаторов, психотропных препаратов, некоторых анальгетиков). Они способны снижать выработку некоторых ферментов в печени и тонком кишечнике. В таких случаях лекарства могут сохранять свою активность дольше, чем нужно и может случиться передозировка препаратом. Особенно это характерно для грейпфрута; это явление даже получило название "эффект грейпфрутового сока".

Что будет, если я переем цитрусовых?

Конечно, отравления не будет. Но последствия возможны самые разные. Среди них разрушение зубной эмали, развитие кариеса, воспаление дёсен и многочисленные воспалительные заболевания желудочно-кишечного тракта: гастрит, гастродуоденит, гастроэзофагеальная рефлюксная болезнь, панкреатит, обострение язвенной болезни желудка и 12-перстной кишки, колит и другие.

Также не стоит забывать, что все цитрусовые являются сильными аллергенами. Поэтому аллергикам употреблять их в большом количестве нельзя. Людям, больным сахарным диабетом, необходимо учитывать, что в некоторых плодах, например, в апельсинах, содержится большое количество сахара. А гипертоникам нужно взять на заметку, что при чрезмерном употреблении солнечных фруктов были отмечены случаи повышения артериального давления.