Очень часто люди отмечают связь атмосферного и артериального давления. Бытует мнение, что именно в зимний период обостряются головные боли и ухудшается общее состояние.

Эксперт телеканала "Доктор", врач-терапевт Александр Лаврищев помог разобраться, влияет ли погода на наше самочувствие.

То, что мы чувствуем, это миф

Более 81% россиян считают себя метеозависимыми – об этом свидетельствуют результаты опроса телеканала "Доктор". Респонденты сообщили, что отмечают при резкой смене погоды головную боль, скачки артериального давления, боль в суставах и местах старых травм. Однако эксперт считает, что люди неверно интерпретируют свое состояние.

– В целом влияние погоды на состояние здоровья человека – это миф, если основываться на научной литературе, а не на мнении конкретного врача или пациентов, которые в большинстве своем считают, что погода влияет на их самочувствие. Этот вопрос до сих пор актуален и давно интересует ученых. Пик исследований метеозависимости пришелся на 70–80-е годы. Как правило, они проводились в Европе, а их основная цель была в том, чтобы  рассчитать нагрузку на звенья экстренной медицины и скорой помощи. Однако во всех проводимых исследованиях выяснилось, что никакого значительного влияния на состояние здоровья человека погода не оказывает! Хотя есть очень узкие исключения, – говорит Александр Лаврищев.

В разных странах люди по-разному жалуются на симптомы метеозависимости

Кроме того, выяснилось, что если взять результаты опросов, проводимых, к примеру, в Германии, то жители северной Германии чувствуют себя хуже в жару, а жители южной – в холод.

– Это объясняется особенностями частного характера, культурных исходных понятий о комфортной погоде для каждого индивидуума. Еще нужно отметить, что существуют разные климатические зоны, а в них разная освещенность. Люди, у которых зимой обостряются усталость, слабость, апатия и прочее, на самом деле страдают от сезонного аффективного расстройства. Это состояние подобно депрессии, при которой из-за недостатка солнца формируются вышеуказанные симптомы, и это нужно четко понимать, – объясняет врач.

Есть и исключения

– Не установлено научных взаимосвязей между колебанием атмосферного и артериального давления, между большинством видов погоды и отклонением в самочувствии. Исключения составляют только пациенты с ревматоидными заболеваниями, так как научно доказано, что при повышении влажности, когда на улице сырость, идет дождь или дождь со снегом, им становится хуже. Все остальные виды погоды никак не влияют на состояние человека, а симптомы, которые могут совпадать с изменениями и колебаниями погодных явлений, могут свидетельствовать лишь о наличии заболеваний, которые их вызывают, – продолжает Лаврищев.   

Чаще всего симптомы, возникающие "по вине" метеозависимости, люди лечат самостоятельно, не обращаясь к врачам. В вышеуказанном опросе так ответили 63%. Это связано с тем, что россияне не знают, к какому именно узкопрофильному специалисту обратиться. Эксперт советует для начала записаться со своими жалобами к врачу-терапевту, а далее он даст направление на все необходимые анализы и к нужным специалистам.