На вопросы отвечает Александр Апаков, заместитель директора компании "ПожМонтажГрупп"
 
Свод правил "Общественные здания и сооружения" гласит: "детские игровые зоны следует размещать не выше 2-го этажа". Почему это не соблюдается?

Требование начало действовать с 1 января 2013 года. Если здание было спроектировано и построено до этого, то при введении нормы его не нужно приводить в соответствие. Положение распространяется только на вновь проектируемые здания.
 
Для чего введено требование?
Детей нужно эвакуировать быстро, а оно позволяет в кратчайшие сроки дойти до сравнительно безопасной лестничной клетки с выходом на улицу на уровне первого этажа. Чем выше, тем сложнее эвакуироваться – требуется больше времени, а также лестничная клетка заполняется эвакуирующимися людьми с других этажей.
 
А если зону для детских игр решили сделать в старом ТРЦ?
Если после 1 января 2013-го года менялось функциональное назначение частей здания, допустим, там появился арендатор, которому нужна детская зона, надо снова идти на экспертизу.
 
В документе написано "следует"? Насколько обязательна эта рекомендация?
Это не рекомендация, а нормативное требование. Иначе запрещено. Другое дело, что оно закамуфлировано, его сложно найти. Требование напрямую связано с эвакуацией людей и, на мой взгляд, должно быть озвучено и в своде правил "Системы противопожарной защиты. Эвакуационные пути и выходы".
 
Он входит в специальные перечни, на которые ориентируются эксперты, когда проверяют соответствие проекта нормативным требованиям. А свод правил "Общественные здания и сооружения" идёт по перечню для обеспечения другого федерального закона, не 123-го ("Технический регламент о требованиях пожарной безопасности" – прим. ред.). 
 
Кто ответственен за несоблюдение этого требования?
Проектная организация, экспертная организация, которая проверяла проект на соответствие требованиям, и органы строительного надзора.
 
Компания "ПожМонтажГрупп" является одним из разработчиков СП 118.13330.2012* "Общественные здания и сооружения".