Генеральный директор НП "Клуб профессионалов алкогольного рынка" Максим Черниговский прокомментировал Metro идею ограничить предложение ограничить продажу алкоголя в новогодние дни четырьмя часами в сутки.

По его словам, такие ограничения будут стимулировать объемы продаж нелегального алкоголя. Он также отметил, что это может ограничить работу легальных операторов алкогольного рынка.

“Дело в том, что в России чрезвычайно жесткое законодательство в части розничного оборота легальной алкогольной продукции. При этом, по объему продаж нелегальной, контрафактной, спиртосодержащей продукции Россия занимает одно из первых мест в мире. Это связано, в т.ч. с тем, что жесткость алкогольного законодательства в РФ нивелируется необязательностью его исполнения. Только после того, как мы уничтожим огромный объем нелегального рынка алкогольной продукции, можно вводить какие-то новые ограничительные меры на территории нашей страны. Если делать иначе, то избыточные законодательные ограничения станут фундаментом для роста продаж нелегальной, контрафактной, опасной для жизни людей, спиртосодержащей продукции”, -  считает эксперт.

Он отметил, что прежде всего нужно решить проблему с нелегальным оборотом алкоголя.    

“В этой ситуации вводить какие-то новые законодательные ограничения не только не целесообразно, но и вредно. Потому что данные законодательные ограничения будут снижать легальный оборот алкогольной продукции, которая соответствует всем стандартам качества и не опасна для здоровья людей, и, соответственно, повышать объемы незаконных продаж нелегального рынка алкогольной продукции, из - за которых в 2019 г. погибло более 10 000 наших граждан”­, - резюмирует Черниговский. 

В России предложили продавать алкоголь в новогодние праздники только в дневное время и не более четырёх часов.  

Автором инициативы стал член Общественной палаты и руководитель федерального проекта "Трезвая Россия" Султан Хамзаев. Предложение направлено главе Минздрава Михаилу Мурашко. По словам Хамзаева, смертность от отравления некачественным алкоголем во время новогодних праздников увеличивается почти в два раза. Но решить эту проблему, по мнению общественника, можно путем ограничения продажи алкогольных напитков.