Валюты нескольких государств, среди которых Турция, ожидает крах в наступившем 2022 году. Об этом агентству "Прайм" заявил директор региональной сети по работе с состоятельными клиентами "БКС Мир инвестиций" Григорий Сосновский.

По словам эксперта, ситуация с турецкой лирой вызвана непредсказуемой экономической политикой президента страны Реджепа Тайипа Эрдогана.

"Лира стремительно дешевеет, государственные валютные резервы падают, ставка находится на уровне 14% (это бесконечно далеко от практически "бесплатных" денег в Евросоюзе, США, Японии и т.д.), иностранные инвесторы уже начинают уходить и даже бежать из турецких активов", – отметил он.

Сосновский обратил внимание, что политик контролирует Центральный банк страны и заявляет, что инфляцию можно преодолеть снижением ключевой ставки.

Отдельно специалист выделил государства с развивающимися экономиками, чьи доходы сильно связаны с экспортом сырья и энергоносителей. К ним он отнес Узбекистан и Бразилию, где высокая инфляция, замедлен экономический рост, а курс национальных валют продолжает снижаться по отношению к американскому доллару.

"На примере Узбекистана и Бразилии видно, что разное экономическое положение может приводить к одинаковым последствия в плане курса национальной валюты, но при этом Узбекистан выглядит предпочтительнее", – полагает Сосновский.

Также он упомянул Аргентину, где экономический кризис длится десятилетиями, а ключевая ставка находится на рекордном для мировой экономики уровне 38% (ранее была и на уровне 60%). Эксперт продолжил, что курс аргентинской валюты также продолжит снижение.


Источник: информационный портал "Известия" - IZ.RU.