В СМИ опубликовали статью жителя Великобритании, бизнесмена Алистера Скотта.

Metro приводит главные тезисы из статьи и анализирует, что думают о конфликте за границей.

"Как и следовало ожидать, освещение[спецоперации] отражает две очень разные стороны одной и той же истории, но чего не хватает во всем этом, так это наиболее важных факторов, которые ускорили ситуацию, в которой мы находимся сегодня, а именно почему и почему. Это не событие, которое произошло на ровном месте. Это то, что накапливалось в течение многих лет, несмотря на явный недавний интерес со стороны НАТО и США, по крайней мере, в том, что касается освещения в СМИ", пишет Скотт.

По словам Скотта, у нашего президента есть сомнения как в компетенции, так и в повестке дня киевского правительства, и эти сомнения небезосновательны.

"Много разговоров о санкциях, в том числе о запрете покупать российский газ, что больше всего ударит по людям, и о санкциях против ведущих российских банков, о которых пишут в прессе, но как именно это будет достигнуто, я не уверен", добавляет британский бизнесмен.

По мнению бизнесмена, существует большая ирония в отношении крайне необходимого импорта газа для Европы, если действительно будет нанесен удар по импорту российского газа. Он задает риторический вопрос: "откуда может взяться столь необходимы газ?"

"У меня есть опасения, что такие санкции будут иметь неприятные последствия для нас, общественности, и, конечно, в моем качестве энерготрейдера с Sinergy Global PTY Ltd., не будет ли нам запрещено торговать? С Россией нефть и газ? Это то, о чем будут думать многие международные торговые компании, потому что с Россией связано много сделок, что с ними будет? Это еще предстоит выяснить, поскольку наша компания имеет большие деловые интересы с Россией в поставках газа в Китай и, конечно же, российской нефти другим глобальным клиентам. Станем ли мы нарушителями санкций, если продолжим нашу торговлю? Есть вещи, которые здесь явно не учтены, хотя президент Байден отмечает, что российские санкции повлияют на США. Действительно? Да, предлагаемые санкции коснутся всех нас, что мне кажется немного косоглазо", заключил он.