На заседании программной комиссии представили изменения в народную программу "Единой России". Секретарь Генсовета Андрей Турчак, руководители партийных комиссий, координаторы направлений народной программы и представители министерств озвучили предложения на тему того, чем будет дополнен документ.

"Благодаря сотрудничеству "Единой России" с исполнительной властью в лице правительства РФ в бюджете на этот год заложены все необходимые средства. Мы видим, в каких сложных условиях идёт финансирование социальных обязательств, как непросто обеспечить нужный объём инвестиций для развития экономики. Для "Единой России" всё это остается важнейшим приоритетом", – отмечает председатель партии Дмитрий Медведев.

Он добавил, что в 2022 году партия распространила действие народной программы на новые регионы – там уже работает ряд партпроектов, деньги на которые предусмотрены в бюджете.

По словам Андрея Турчака, раздел "Развитие новых регионов" – самое значительное и важное обновление народной программы. Секретарь Генсовета также остановился на предложениях в другие разделы документа. В обновленную редакцию народной программы войдет предложение о реализации программы капитального ремонта колледжей и техникумов по аналогии со школами. Партия вместе с Минпросвещения проведет инвентаризацию всех учреждений в текущем году и предусмотрит средства на их капремонт в бюджете 2024-2026 годов.

Кроме того, будет проведена модернизация коммунальной инфраструктуры в регионах. При поддержке партии средства на это заложены уже в этом году. Будет разработана и программа по внедрению телемедицинских технологий в первичное звено здравоохранения. А также расширены меры господдержки социального предпринимательства.

Руководитель фракции "Единой России" в Законодательном Собрании Санкт-Петербурга Павел Крупник, комментируя реализацию народной программы партии отметил, что ее положениям уделяется особое внимание при формировании планов развития города.  Депутат подчеркнул, что работа, "проделанная вместе с петербуржцами, защитит город от экономических штормов и ненастий". По его мнению, "триллионный" бюджет города даёт возможность и в 2023 году реализовать в Петербурге большие планы, в том числе в части исполнения народной программы "Единой России".

"В 2022 году мы не только обеспечили выполнение государственных и социальных обязательств, но и заложили хороший рост в сфере строительства, научных исследований, транспорта, промышленности и инфраструктуры и по многим другим направлениям. Особое внимание в рамках народной программы было уделено социальной инфраструктуре. За счет городского бюджета по итогам 2022 года петербуржцы получили 23 социальных объекта: пять новых школ, четыре детских сада, три больницы, пять спортивных объектов и другие важные для комфортной жизни объекты", – заключил он.