Режиссёр сиквела рассказал Metro, что легендарная история прошла через всю его жизнь, ведь отец Джейсона Райтмана – Айван – выступал продюсером оригинала и режиссёром первого продолжения.

По сюжету новой картины мать-одиночка с двумя детьми-подростками селится на старой ферме в Оклахоме, полученной в наследство от отца, которого она не знала. Дети пытаются больше узнать о своём деде и находят автомобиль Ecto-1, принадлежавший знаменитым охотникам за привидениями.

- "Наследники" – это своеобразное признание в любви фанатам популярной франшизы?
- Если это и признание в любви, то моей дочери. А сам фильм снят для широкого круга зрителей: и поклонников оригинала, и тех, кто с "Охотниками за привидениями" встретится впервые.

- Вы появились во второй части "Охотников" в 1989 году. История повторяет себя?
- Да. Мой отец был режиссёром картины, так что почему бы не снять меня в эпизоде? Теперь моя дочь появится в "Наследниках". Можете назвать это семейной традицией.

- Почему вы вдруг решили задействовать в новом фильме актёров и спецэффекты из культовой первой части?
- Для меня было особенно важно, чтобы в "Наследниках" была ДНК оригинала – вроде фирменного бабушкиного рецепта. Я размышлял так: что должно быть в новом фильме? Музыка, шутки, тревожные моменты. Я хотел, чтобы новая картинка хранила дух оригинала, но включала в себя новое.

- Вы также взяли в новую картинку Зефирного великана!
- Да, мне очень хотелось, чтобы он появился в "Наследниках", и я искал вариант, как это сделать. И пришёл к тому, чтобы включить в фильм мини-версию великана. Мы хотели добавить этой чертовщины.

- Вы отождествляете себя с какими-то персонажами из фильма?
- Без сомнения. Я сын режиссёра "Охотников за привидениями" и снял фильм о внуке охотника за привидениями. Не думаю, что это совпадение.

- Как считаете, с вас повышенный спрос, учитывая, кто ваш отец? 
- Я хотел снять картину, которой бы гордился отец и которую бы он полюбил. Я думаю, так и случилось. А всё остальное – это просто бонус.

- Планируется ли продолжение "Наследников"?
- Надеюсь, что новая картина станет основой для будущих фильмов. Я бы хотел увидеть продолжение.