Морбиус впервые появился в комиксах Marvel в 1971-м. С тех пор он побывал в разных переделках, оброс друзьями и врагами, среди которых Человек-паук и охотник на вампиров Блэйд, с годами немного изменилась внешность, но основная его история осталась прежней.

Майкл Морбиус – греческий учёный-биолог и нобелевский лауреат, с детства передвигающийся на костылях из-за редкого заболевания крови, панацею от которого он и пытается найти. Лечение электрошоком в сочетании с внедрением ДНК летучей мыши действует, волшебным образом он излечивается и даже приобретает новые способности – нечеловеческую силу, выносливость, умение летать, видеть в темноте и эхолоцировать, как летучая мышь. Но побочные эффекты от лечения дают о себе знать: теперь, чтобы выжить, ему необходима человеческая кровь.   

В день нашего приезда на съёмочную площадку снималась сцена, которая в итоге вошла в трейлер. Доктор Майкл Морбиус отправляется в Америку, чтобы провести над собой рискованный эксперимент. То, что на экране потом будет поражать воображение, в павильоне смотрится намного более прозаично. 

Обычный вертолёт, неровное скалистое плато у входа в пещеру, перед которой стоит Джаред Лето и произносит свой монолог. Одна и та же фраза повторяется им множество раз с разной интонацией, иногда он смеётся или прибавляет что-то новое. Каждый раз после предостерегающих слов главного героя статисты бросаются бежать. Поражает упорство, с которым актёр пытается добиться совершенного результата.

Как позже рассказал режиссёр фильма Даниэль Эспиноса, у Джареда свой собственный, совершенно оригинальный стиль работы: он полностью превращается в своего персонажа ещё задолго до съёмок. Иногда группе подолгу приходилось ждать, пока Джаред – Морбиус доковыляет на своих костылях до съёмочной площадки.
По словам Эспиносы, он сам большой фанат Морбиуса.

– Я прочитал о нём практически всё, он напоминает мне самого себя, особенно в 90-е, – я был тогда тинейджером, – говорит режиссёр. – Падение Берлинской стены, свежие идеи, тогда нам всем казалось, что море по колено. И Морбиус, такой Курт Кобейн от Marvel, который любого мог откровенно послать, был в некотором смысле моим кумиром. Поэтому я не мог поверить своему счастью, когда мне доверили этот фильм, ведь, говорят, Квентин Тарантино тоже имел на него виды. Вообще, люди моего поколения, а я всё-таки бывший беженец из Чили, искали ответы на многие вопросы: социализм не оправдал себя, у капитализма явно было звериное лицо, так что миф о персонаже, которого отвергло общество и которому нужно заново строить свой собственный мир, он был почти что про нас.

Группа журналистов перемещается в небольшую комнату, где за съёмочным процессом можно наблюдать вместе с режиссёром по монитору. В наушниках слышится произносимый Джаредом мрачный и глубокомысленный монолог –  рассуждение о смысле жизни и бессмертии.

Агрегат, который нам показывают в завершение экскурсии, – нечто среднее между турбиной самолёта и медицинским прибором. Не вдаваясь в подробности, как он работает, журналистам объясняют, что с его помощью Морбиус поддерживал себя в должной физической форме, и каждому дают рядом сфотографироваться. Возможно, теперь часть способностей Морбиуса перешла и нам – надо будет как-нибудь проверить. юлия калантарова


Появление в трейлере "Морбиуса" граффити из фильма "Человек-паук: Вдали от дома" – явный намёк на то, что заклятые враги из комиксов могут столкнуться на экране. Стервятник в той же тюремной одежде, что и в картине "Человек-паук: Возвращение домой", – ещё одна затравка из трейлера. Не надумал ли Стервятник собрать вместе остальных членов Зловещей Шестёрки – Доктора Осьминога, Зелёного Гоблина, Электро, Мистерио и Крейвена-охотника? Мистерио и сам Стервятник уже заявили о себе во вселенной Человека-паука. Уж тогда последнему точно несдобровать.