У двоих из трех бывших полицейских, которых подозревают в изнасиловании коллеги-дознавателя в Уфе, есть алиби. В связи с чем их могут выпустить из-под ареста.

Сообщается, что двоих подозреваемых - бывших начальников отделов полиции по Уфимскому и Кармаскалинскому районам Башкирии Эдуарда Матвеева и Салавата Галиева - могут выпустить из-под ареста, так как появились доказательства их невиновности. Об этом пишет "РИА Новости" со ссылкой на адвоката Асляма Халикова.

Халиков утверждает, что Галиев вышел из отдела полиции в районе 22:00, а Матвеев – в 22:10, тогда как пострадавшая заявила, что преступление произошло с 22:40 до 00:30.

- Нами собрана доказательная база, свидетельствующая о том, что двух полицейских в это время не было в отделе полиции, есть свидетели, их показания, телефонные звонки с водителями полицейских, есть записи с видеокамер. По ним мы можем доказать, что Матвеев въехал в свой двор, а Галиев в момент преступления был в загородном кафе, – передает издание слова адвоката.

Все эти доказательства защита планирует предоставить следствию и подать ходатайство об освобождении Галиева и Матвеева из-под стражи.

- Еще проведем ряд проверочных мероприятий, и следствие проведет свои действия, картина полностью сложится. После этого будем принимать решения, – добавил Халиков.

Напомним, троих сотрудников уфимской полиции подозревают в том, что в ночь на 30 октября они вместе с еще одним полицейским – бывшим начальником отдела по вопросам миграции ОМВД по Уфимскому району Павлом Яромчуком – изнасиловали в служебном кабинете свою коллегу, 23-летнюю девушку. Всех троих уволили из органов внутренних дел, сейчас они находятся в СИЗО. Ранее Кировский районный суд Уфы арестовал троих подозреваемых на два месяца – до 31 декабря. Защита обжаловала это решение, но Верховный суд Башкирии оставил его в силе.