Землетрясение в районе Иркутска произошло ночью. Эпицентр зафиксирован у озера Байкал в 15 километрах от поселка Култук Слюдянского района - 7-8 баллов

Местные жители рассказали о том, что происходило в Иркутске. Некоторые называют землетрясение "мистическим".

"Время чуть больше 2-х ночи. Проснулась от того, что наш дом сначала задрожал мелкой дрожью, а потом всё начало раскачиваться. Дом расположен высоко на холме, да ещё 8-й этаж... Сижу и засекаю время: минут через 15 должна быть вторая волна, и точно, закачало снова", - рассказывают в соцсетях о произошедшем.

Эпицентр зафиксирован у озера Байкал в 15 километрах от поселка Култук.

Эпицентр зафиксирован у озера Байкал в 15 километрах от поселка Култук.

 

 

"В такие моменты, как сегодня, остро чувствуется страх, и не за себя. Долго не могла уснуть. Меня трясло ...
Мистическое землетрясение 22.09.2020
В 02:05 и амплитуда в 2:22".

Сибиряки оказались с крепкими нервами. Паники не было. Многие люди даже не стали покидать дома.
"Мы не выбежали, но уже думали это сделать, но все остановилось", - пишут жители Иркутска.

"Мы проснулись до землетрясения, я не знаю как так... начало трясти... и снова толчок. Правда уже слабее ... но соседи начали выходить на улицу. Кто то заводил машину и уезжал. Я села на пороге между комнатами, приготовили документы, тёплую одежду, просидели почти час. Я так и не смогла уснуть. До шести утра стучали двери. Просто страх...".

По данным Европейского сейсмологического центра, землетрясение магнитудой 5,3 произошло в районе озера Байкал. Эпицентр располагался в 31 километре к северо-западу от города Слюдянка и 83 километрах к юго-западу от Иркутска. Там зафиксировано 7-8 баллов. Очаг залегал на глубине двух километров. Жертв и разрушений нет.

Момент начала землетрясения попал на видео

Схожее по мощности землетрясение было зафиксировано в Иркутской области в августе 2008 года. Эпицентр толчков магнитудой 6-7 баллов находился на дне озера Байкал в 65 км к югу от Иркутска. Землетрясение не вызвало существенных разрушений.

Режим повышенной готовности введен в территориях Иркутской области. Такое поручение сегодня, 22 сентября, дал губернатор Иркутской области Игорь Кобзев во время заседания комиссии по чрезвычайным ситуациям. Оно было проведено для оценки ситуации после землетрясения. Об этом сообщает пресс-служба губернатора и правительства Иркутской области.