Семья Маликовых живёт недалеко от Иркутска, на берегу Ангары. У них пятеро детей от 14 до 20 лет, которые помогают в работе. Глава семейства Александр по образованию художник, всегда любил что-то мастерить, и однажды друзья посоветовали ему продавать изделия через социальные сети.

"Дополнительный заработок нам не помешает", – подумал он. Так появился аккаунт @repa_parenaya, у которого уже больше 13 тысяч подписчиков.

– В "Инстаграме" мы начали продавать сувениры – байкальские домики. И вот как-то раз перед Новым годом одна девушка попросила сделать для своей мамы и тёти маленькую копию их родового дома. Муж неохотно взялся за этот заказ, потому что не было понимания, как должно выглядеть изделие. Первый опыт был неудачным, переделывали два раза. Все неудавшиеся варианты сразу раскупили, – расказывает Татьяна, супруга Александра.

В основном люди заказывают миниатюры в подарок своим мамам и бабушкам.

В основном люди заказывают миниатюры в подарок своим мамам и бабушкам.

instagram.com@repa_parenaya, "Metro"

Фото:

Создают портреты домов
Татьяна разместила пост об этом необычном заказе. И сразу появилось очень много отзывов и желающих заказать свой домик по фото.

– Эта идея очень понравилась многим нашим подписчикам, так появились первые заказы. Со временем появился и опыт, но я до сих пор считаю такие заказы сложными. При выполнении домика по фото у мужа стоит задача сделать художественное произведение. Можно сказать – портрет дома. Макет, в полном смысле этого слова, мы не делаем. У нас нет определённого масштаба. Как художник пишет картину, так мой муж делает домики. Иногда немного передвигаем объекты, особенно деревья, – продолжает Татьяна.

Домики выполнены из натуральных материалов: только дерево и ткань, расписаны они акриловыми красками. Многие детали из-за маленьких размеров не делают – например, фигурки людей и животных. Зато в копиях можно увидеть поленницу, будку, скамейку.

В основном люди заказывают миниатюры в подарок своим мамам и бабушкам.

В основном люди заказывают миниатюры в подарок своим мамам и бабушкам.

instagram.com@repa_parenaya, "Metro"

Фото:

Истории заказчиков заставляют плакать
По словам Маликовых, в основном люди заказывают миниатюры в подарок своим мамам и бабушкам. Как напоминание о счастливых днях детства и молодости. Часто этих домов уже не существует, и выполнять работу приходится иногда только по одной чёрно-белой фотографии и по описаниям клиентов. Бывают заказы от людей, которые уехали за рубеж, как воспоминание об отчем доме.

– Чаще всего запоминаются работы, когда вместе с фотографиями люди присылают нам свои истории. Иногда я не могу читать их без слёз. Недавно выполнили целую усадьбу: два дома, надворные постройки и большой сад. Когда семье пришлось продавать свою родовую усадьбу, девочки-внучки написали письма прощания с домом, в этих письмах были воспоминания о детстве, о дедушке и бабушках. Я плакала, когда читала их. И конечно, начинаешь понимать, как важна бывает людям наша работа и какая на нас ответственность, – делится Татьяна.

В основном люди заказывают миниатюры в подарок своим мамам и бабушкам.

В основном люди заказывают миниатюры в подарок своим мамам и бабушкам.

instagram.com@repa_parenaya, "Metro"

Фото:

"Это моя бабулечка, а в руках она держит свой дом"
Подобные истории заказчики публикуют и в отзывах о работе.

"На фотографии моя любимая бабулечка, а в руках она держит свой родной дом. Тот домик, который вы видите на фотографиях, – это хлев, который моя прабабушка Катарина смогла купить за 100 рублей, там она и жила со своими дочерьми без мужа, который так и не вернулся с войны и был объявлен погибшим. Эстонская Ингерманландия – то место, где и стоял этот домик. После войны семью моей бабушки, как и всех финнов, хотели выслать в Карелию, но бабушкин родственник, прошедший всю войну и имевший почётнейшие медали, написал лично Сталину – и семью не тронули. Вот в таком месте и стоит домик моей бабули, место, куда она теперь не может поехать, но помнит о нём всегда. Место, которое и я люблю всем сердцем", – опубликовала на своей странице большой отзыв пользователь @jevgenija_b.

Заказы на домики по фото поступают регулярно, особенно много их перед праздниками. Но коммерческим проектом в семье Маликовых эту работу не называют.

– Это любимое увлечение, которое ещё и приносит дополнительный доход. Кроме того, для нашей большой семьи является важным совместный труд и участие в общем деле, где на каждом лежит ответственность, – говорит Татьяна.