Благотворительный фонд Юлии Ромейко существует 10 лет. За последние 2 года женщине удалось обустроить первую в России социальную гостиницу – "Добрый дом", которая находится на юго-западе Москвы.

– Долгое время я помогала семьям с онкобольными детьми снимать квартиры. Мало кто знает, когда люди из регионов приезжают на химиотерапию, им негде жить, – рассказала Юлия Metro. – Между курсами лечения нужно ждать по 2–3 недели, у многих людей просто нет денег, чтобы так часто летать в Москву, да и для детей это вредно.

Отправной точкой для Ромейко стал скандал с москвичами, которые были против соседства с детьми, больными раком, и Юлия решила создать социальную гостиницу.

Лучшее – детям

Ровно 2 года назад, в конце декабря, правительство Москвы выделило фонду два здания, где когда-то располагалась школа-интернат.

– Зданиям необходим ремонт. На некоторых этажах он уже окончен, и по мере готовности мы заселяем туда семьи, – добавила Юлия.

Благотворительница показала Metro комнаты со свежим ремонтом – стильным, современным.

– Помимо комнат, на каждом этаже здесь есть по 2 большие кухни, игровые комнаты, по 8 душевых и туалетных комнат. Здесь же дети могут учиться – сдавать ЕГЭ, посещать уроки, – рассказала Юлия.

Алиса не хочет уезжать

Всего в здании живут 70 семей – это более 150 человек. Мамы вместе готовят на кухне еду, дети поддерживают друг друга.

На кухне пахнет ароматными пирогами. За столом сидит 5-летняя Алиса из Владивостока. Девочка с онкологией живёт в "Добром доме" со дня его основания. Она грустит, но при виде Юлии сразу расцветает и тянет к ней руки:

– Алисе тут нравится, она говорит, что жила бы тут каждый день. Ведь у неё здесь друзья, – сказала Юлия. – В её будущей комнате на стене нарисован огромный слон, скоро она переедет туда. Мечтает об этом.

"Нам ещё предстоит много работы, но факт, что "Добрый дом" просто необходим многим", Юлия Ромейко, генеральный директор фонда "Добрый дом"