В Осло прошла церемония награждения лауреатов Нобелевской премии мира за 2021 года.

Главный редактор "Новой газеты" Дмитрий Муратов получил премию "за усилия по защите свободы выражения мнений, что является предпосылкой демократии и прочного мира".

Дмитрий Муратов стал первым в истории России, кто был удостоен Нобелевской премии мира. Во времена СССР ее присудили правозащитнику Андрею Сахарову, а также первому президенту Советского Союза Михаилу Горбачеву.

"…Мы, конечно, понимаем: эта премия – всему профессиональному сообществу настоящих журналистов.

Мои коллеги разоблачали отмывочные технологии и вернули в бюджет миллиарды украденных рублей, вскрывали офшоры, останавливали вырубки сибирских лесов. Государство в результате поддержало усилия "Новой газеты", "Эха Москвы", "Дождя"**(прим.ред. признан иноагентом на территории РФ) и других коллег по лечению детей, больных редкими заболеваниями, для которых нужны самые дорогие лекарства в мире.

(Я, кстати, надеюсь, представители фарминдустрии, от которых зависят судьбы детей и молодых взрослых с орфанными заболеваниями (в том числе со спинальной мышечной атрофией (СМА), сядут с нами за круглый стол. Может, они потратятся на доступные лекарства и раннюю диагностику-скрининг?

Может, богатый мир найдет деньги на несколько десятков тысяч мальчиков и девочек, в которых пока еще есть жизнь?

Мы эту премию передаем на помощь больным людям и поддержку независимой журналистики.", сказал Дмитрий Муратов на вручении Нобелевской премии.