Глава "Роскосмоса" Дмитрий Рогозин опубликовал фото таксы, на которой проводился эксперимент по дыханию под водой. Собака живет у него дома

Пёс по кличке Николас после резонанса и критики жестокого исследования переехал жить домой к главе Роскосмоса. Сегодня Рогозин опубликовал фото таксы-испытателя и сообщил, что у нее есть овчарка-телохранитель по кличке Пончик, а вообще Николас живет "счастливой собачьей жизнью", поскольку "заслужил".

Сам чиновник добавил, что против показа опытов над лабораторными животными, и назвал идиотом человека, который выдал видео эксперимента в эфир. Напомним, ролик сняли во время экскурсии президента Сербии по Фонду перспективных исследований – Рогозин показал Вучичу жидкость, в которой можно дышать, ее работоспособность доказали тут же, засунув в емкость живую собаку.

Опыты над собакой.

Опыты над собакой.

криншот Youtube, "Metro"

Фото:

На кадрах, которые широко разошлись по Сети, было видно, как люди в белых халатах заталкивают таксу в колбу с жидкостью и она там дышит. Потом собаку извлекают – та надсадно кашляет, но она жива. Пользователи Сети посчитали, что этот опыт стал настоящим "адом для животного" и забросали Рогозина гневными сообщениями.

Опыты над собакой.

Опыты над собакой.

криншот Youtube, "Metro"

Фото:

Реакция сетевого сообщества была настолько острой, что ФПИ ещё раз пригласил к себе журналистов, чтобы показать живую и здоровую собаку.

Кстати, подобные эксперименты проводили в 70-80-х годах в СССР и США. Но тогда животные быстро умирали.