Дмитрий Медведев сегодня, 14 июня, озвучил нормы пенсионной реформы, которая может начать  действовать в 2019 году.

Так, правительство предлагает, начиная со следующего года, постепенно вводить новые параметры. К 2034 году пенсионный возраст женщин может составить 63 года, в 2028 году пенсионный возраст мужчин - 65 лет. На данный момент возраст для выхода на пенсию составляет 55 и 60 лет соответственно.

Таким образом, каждый год пенсионный возраст  для женщин и мужчин будет повышаться на полгода. То есть, как подробно сообщают "Ведомости", в 2020 г. пенсионный возраст для мужчин составит 61 год и на пенсию смогут выйти родившиеся в 1955 году, для женщин – 56 лет и на пенсию смогут выйти родившиеся в 1964 году.

Такой постепенный переход позволит смягчить реформу.

Еще одно нововведение -  все граждане с большим стажем (40 и 45 лет для женщин и мужчин соответственно) смогут выйти на пенсию на два года раньше. Досрочно на пенсию смогут по-прежнему выходить те, кто работает на вредных и опасных производствах, женщины с пятью и более детьми, инвалиды, чернобыльцы, некоторые другие льготники.

Необходимость увеличения пенсионного возраста Медведев обосновал изменениями условий жизни. Премьер напомнил, что нынешний возрастной порог окончания трудовой деятельности устанавливался еще в 30-е годы. С тех пор продолжительность жизни выросла более чем на 30 лет, почти до 73 лет на сегодняшний момент, а также изменились условия труда и быта.

- Мы долго готовились к увеличению пенсионного возраста и подошли к этому только сейчас, в том числе потому что созданы условия для увеличения продолжительности жизни в рамках программы 80+, - приводит слова Медведева издание.