Такая льгота, по сообщению заместителя председателя Правительства Дмитрий Чернышенко, будет действовать пять лет с момента ввода этих объектов в эксплуатацию, в том числе после реконструкции.

 

Нулевая ставка для гостиничного бизнеса
Льготный НДС будет распространяться и на владельцев уже существующих гостиниц. Они смогут пользоваться новой ставкой до 30 июня 2027 года.
"В связи со сложившейся ситуацией в ближайшее время прогнозируется значительное превышение спроса на отдых в России над предложением, - считает Дмитрий Чернышенко. - Новая мера позволит поддержать гостинично-туристическую отрасль и создать условия для её ускоренного развития.
Первые пять лет – самые важные для развития бизнеса. Это выход на самоокупаемость и безубыточность, поэтому именно такой период был определён ключевым с точки зрения поддержки.
Новая мера обеспечит инвестиции в отрасль, гарантирует завершение инвестиционного цикла и будет способствовать появлению новых объектов для отдыха граждан страны. Также считаю важным обеспечить условия для сдерживания ценообразования в гостиницах на фоне стремительного роста затрат по ключевым статьям расходов, сохранить рабочие места в индустрии в текущей деятельности предприятий".

"Это самое долгожданное, прорывное и важное решение для развития отрасли"
По информации Ростуризма, при введении нулевого НДС налоговые расходы в России ориентировочно составят до 16–19 млрд рублей по оказанию услуг по предоставлению мест для временного проживания в гостиницах и кемпингах.
"Принятое Правительством решение об обнулении НДС для субъектов гостиничной отрасли на пять лет – это самое долгожданное, прорывное и важное решение для развития отрасли за последние десятилетия, которое мы все очень ждали, - сказала руководитель Ростуризма Зарина Догузова. - Это решение наряду с мерами нацпроекта по туризму позволит сделать отрасль более конкурентоспособной, привлечь новых инвесторов и решить одну из ключевых проблем российского туризма – острый дефицит современных качественных отелей. Сейчас в России действует одна из самых высоких в мире ставок НДС для туризма и индустрии гостеприимства – 20%".

"Зеленый коридор" поможет туристическому сектору
Согласен с позитивным восприятием нововведения и председатель Комитета по развитию туризма Санкт-Петербурга Сергей Корнеев. "Отмена НДС и объявленный "зеленый коридор" помогут стимулировать многие важные проекты в Санкт-Петербурге. К ним относятся как эксклюзивные программы по реконструкции объектов культурного наследия в туристской инфраструктуре, так и планы по созданию в городе новых общественных пространств и современных комфортных средств размещения разных категорий, - утверждает Корнеев. - Уже совершен первый "заход" городских гостиничных проектов в программу льготного кредитования Ростуризма, и это - начало нового этапа развития туристской инфраструктуры города. Правительство страны признает туристскую отрасль одним из драйверов развития российской экономики, и такая поддержка в сложившейся ситуации, несомненно, будет способствовать сохранению, развитию и диверсификации индустрии гостеприимства, вовлечению смежных отраслей, повышению привлекательности путешествий в Петербург".

Кроме того, в Комитете по развитию туризма Санкт-Петербурга рассказали Metro о запущенном в декабре 2021 года нацпроекте "Туризм и индустрия гостеприимства". Новый проект работает в трех направлениях: развитие туристической инфраструктуры, повышение доступности туристических услуг и совершенствование управления в сфере бизнеса. Сейчас главный акцент сделан на усовершенствование работы в сфере гостиничного бронирования, а также активной интеграции в нацпроект таких площадок как “Севкабель” и “Никольские ряды”. Кроме того, Комитет уделяет большое внимание развитию такой новой отрасли как промышленный туризм. Ведется работа по подготовке кадрового состава фарфоровых и часовых заводов, с тем, чтобы опытные сотрудники могли проводить экскурсии по своим предприятиям.