Из России ушли платежные системы Visa и MasterCard. Многие россияне, озадаченные этим вопросом, стали искать им замену. Как альтернатива – китайская платежная система UnionPay, которая работает в 180 странах мира.

Кому подойдет UnionPay и стоит ли ее оформлять? Ответы на эти и другие вопросы – в материале Metro.

Как сообщают специалисты Роскачества, китайская платежная система присутствовала в России еще до введения санкций, однако не пользовалась большим спросом.

Кобэйджинговая карта "МИР"-Union Pay

Карта совмещает в себе две платежные системы – "МИР" и UnionPay – соответственно. На территории России будет использоваться “МИР”, за границей - Union Pay.

Оплата и снятие наличных за границей

Международная платежная система UnionPay  поддерживается в 180 странах мира. Оплата проходит почти везде, чаще в туристических местах. О том, есть ли возможность снятия наличных – нужно уточнять на сайтах банков при оформлении карты.

Онлайн покупки

Платежная система подойдет для оплаты покупок в зарубежных магазинах, однако необходимо проверять, поддерживается ли Union Pay в том или ином магазине.

Как и где оформить

На сегодняшний день карты платежной системы Union Pay делают не во всех отечественных банках. Стоимость оформления варьируется от 7,5 до 15 тысяч рублей, в зависимости от "наполнения" карты.

"Россельхозбанк работает с китайской платежной системой UnionPay International с 2016 года. Банк стал первой российской финансово-кредитной организацией, выпустившей кобейджинговую карту "Мир"-UnionPay, и с тех пор является лидером рынка РФ по выпуску таких карт. С начала 2022 года РСХБ выпустил более 50 тысяч карт UnionPay и "Мир"-UnionPay, большая часть из них пришлась на первые недели марта. Основной интерес к картам UnionPay проявляют клиенты, планирующие поездки за рубеж. Россельхозбанк предлагает наиболее выгодные на рынке условия бессрочного выпуска карт платежной системы UnionPay", - отметили в Россельхозбанке.