Овираптор переводится как поедающий яйца.  

Сформированный скелет, есть оперение, а поза – как перед вылуплением: окаменелый малыш уже вот-вот должен был родиться на свет. Но не успел. Случилась катастрофа, положившая конец эпохе динозавров. Спустя миллионы лет яйцо с эмбрионом внутри попало в руки ученых. Его нашли на юге Китая. Как выяснилось позже, плод принадлежал самке ящероподобного динозавра, а возраст его от 66 до 72 млн лет. 

"Несмотря на то что яиц и гнезд динозавров за последние 100 лет находили много, такие, как это, встречаются очень редко. Это идеально сохранившийся эмбрион из позднего мелового периода", – пишут в журнале iScience, где и опубликованы результаты исследований.

Клонирование эмбриона

Окаменелого детеныша назвали малыш Инлян. Впрочем, несмотря на хорошее состояние эмбриона и перспективность генной инженерии, вернуть к жизни плод динозавра едва ли когда-нибудь удастся, говорит заведующий научно-просветительским отделом Зоологического музея РАН Антон Резвый. В настолько древних останках шанс на сохранение ДНК равен нулю.    

– Это совершенно нереально! Никакого ДНК в останках такого возраста не сохранилось. Там органических веществ вообще уже нет. Это в буквальном смысле окаменелость, – рассказывает Metro Антон Резвый. – Невозможно найти целую ДНК даже у мамонтов, а это было относительно недавно. Его ДНК собирают из кусочков и восстанавливают на компьютере. А когда мы говорим об останках, которым миллионы лет, тут никакой органики уж точно нет.
Положение эмбриона в яйце очень схоже детенышами птиц перед выступлением.

Положение эмбриона в яйце очень схоже детенышами птиц перед выступлением.

Скриншоты с сайта журнала iScience

Фото:

Загадочное оперение

Малыш Инлян был "породы" овираптор, подотряд – теропод, те, что перемещались на двух ногах. Эти динозавры были небольших размеров, примерно 2 метра в высоту. Обитали в Азии. Из многочисленной толпы пресмыкающихся сородичей их выделял длинный хвост. 

– Возможно, у них были перья, – продолжает эксперт. – Каким образом они возникли и для чего, пока неясно. Высказывалась версия о том, что они помогали с полетом, но сейчас ученые считают, что это вторичная функция. Первоначально они служили для теплоизоляции.

Оклеветанный динозавр 

Между тем свое название малыш Инлян и его предки получили из-за ошибочной теории ученых. Палеонтологи нашли останки динозавра в гнезде и решили, что он пришел полакомиться чужими зародышами в скорлупе.

– Его название переводится как поедающий яйца: раптор – хищник, ови – яйцо. Из-за особенностей строения головы и клюва подумали, что он питался чужими яйцами и погиб на месте преступления. Но в конце прошлого века выяснилось, что это не что иное, как собственная кладка овираптора. И поняли, что обвинение несправедливо, – объясняет представитель музея.  

На самом же деле овирапторы, добавляет эксперт, были всеядны. Растения, моллюски, ящерицы, змеи входили в их меню.  

– Они питались некрупными формами жизни, – говорит Антон Резвый.
Яйцо динозавра обнаружили на юге Китая.

Яйцо динозавра обнаружили на юге Китая.

Скриншоты с сайта журнала iScience

Фото:

Парк юрского периода не в кино 

Многие современники уверены, что точка в истории динозавров была поставлена миллионы лет назад. Но это не так. Древние пресмыкающиеся, будоражащие фантазии голливудских режиссеров, существуют и сегодня. Встретить свирепого и ужасного Рекса в XXI веке можно… просто выйдя на улицу. Птицы – это те же динозавры.

– Динозавры живут и сейчас на нашей планете! Они не вымерли! Мы с вами соседствуем с птичьими динозаврами, – рассказывает Антон Резвый. – Просто сейчас крупных особей не осталось. Большая часть динозавров вымерла, а им на смену пришли млекопитающие, которые не позволили этой группе птиц вырасти до прежних размеров.

Кроме того, прямой потомок динозавров – крокодил. 

– Овирапторы делали такие же кладки, как и современные крокодилы. Они тоже родственники динозавров и птиц, – говорит эксперт. 

Лишнее подтверждение родства динозавров и птиц – малыш Инлян. Спина окаменелого эмбриона изогнута, а голова спрятана под тело – совсем как у современных птенцов. Такой маневр повышает шанс цыплят, щеглят, соколят на выживание при пробивании скорлупы. 

Исследования яйца динозавра продолжаются. Ученые планируют досконально изучить найденный образец, в том числе и череп эмбриона, который сейчас скрыт под слоем камня.