Диетолог был вынужден опровергнуть стереотип о пользе бахчевых для похудения. Мнение о том, что арбуз и дыня отлично помогают сбросить лишней вес, не имеет отношения к правде. Об этом рассказала главный внештатный диетолог Московской области Инна Пичугина.

"Да, они содержат большое количество воды, усиливают пищеварение, но вместе с тем в их составе присутствуют сахароза и фруктоза, которые вызывают повышение уровня сахара в крови. Человек сразу после употребления дыни или арбуза чувствует себя сытым, но спустя непродолжительное время наступает резкое чувство голода, появляется желание как можно скорее что-нибудь съесть. И, как правило, такая диета быстро оканчивается срывом", – рассказала доктор.

Однако, арбузы и дыни могут приносить пользу, а не вред. Их лишь надо использовать как альтернативу пирожным и конфетам во время основного приема пищи. И важно съедать не больше 200-300 г в сутки, пишет РИА "Новости".

По мнению Пичугиной, порции арбуза и дыни особенно стоит ограничивать людям с сахарным диабетом, заболеваниями почек, сердечно-сосудистой системы. Это все те патологии, при которых нельзя употреблять много жидкости и сахара. А вот при обострении язвы, гастрита и других проблем желудочно-кишечного тракта от этих ягод лучше отказаться совсем.

Напомним, ранее врач-диетолог Ирина Лизун уточнила, какие блюда из картофеля лучше не есть тем, кто хочет похудеть: картофель фри и пюре. А вот молодой картофель, запеченный и съеденный с кожурой, признан самым низкокалорийным и максимально полезным вариантом из картофеля.