В Якутии безумно любят голливудского актёра Леонардо Ди Каприо. Местные киноманы готовят ему особый сюрприз – народный "Оскар". Учитывая, что настоящую золотую статуэтку американскому артисту до сих пор не вручили, подарок должен ему понравиться. "Оскара" собираются отлить из серебра, драгметалл якуты активно приносят членам инициативной группы.

– Люди звонят нам, спрашивают, куда нести серебро, – рассказала Metro организатор проекта Татьяна Егорова. – Приносят его в основном девушки. Они жертвуют национальными украшениями: приносят браслеты, кольца, подвески. Одна девушка отдала часть своей серёжки, чтобы одна осталась у неё, а другая была у Лео.

Идея с народным "Оскаром" оформилась у Егоровой после того, как в прокат вышел фильм "Выживший".

– Тема нас тронула, так как мы живём в условиях крайнего севера, где тяжело жить и выживать, – пояснила Егорова. – К тому же, Ди Каприо посвятил "Золотой глобус" общинам коренных народов мира, что тоже нам польстило. В Якутии живёт пять коренных малочисленных народов севера – долганы, чукчи, эвены, эвенки и юкагиры.

Серебро для статуэтки было выбрано не случайно.

– В традиционной культуре Якутии серебро – наиболее почитаемый металл, который несёт сакральную функцию и может служить в качестве оберега, – говорит Егорова. – Все традиционные женские украшения изготавливаются исключительно из серебра.

Как известно, в Якутии очень популярны алмазы и золото, но для самих жителей региона они сакральной ценности не представляют.

– Может, кто-то пожертвует нам свои алмазы, и мы тогда инкрустируем статуэтку, – пообещала Егорова. – Правда, Ди Каприо равнодушен к бриллиантам, о чём он сообщил после фильма "Кровавый алмаз". Но нужно учитывать, что якутские бриллианты – чистые, а он говорил про африканские бриллианты, ради которых людей убивают.

Эскиз статуэтки пока разрабатывается, его автором будет местный скульптор Николай Чоччасов. 

Известно, что это будет человек монголоидной внешности, который держит в руках чороон — якутский символ дружелюбия.

– В чорооне заложен глубокий смысл, в нём отражается мировоззрение якутов, – сказала Егорова. – Узоры на нашем чоороне будут символизировать народы, объединившиеся вокруг творчества, киноискусства.

Человек-монголоид смотрит в небо – и это тоже символично.

– Мы полагаем, что любой человек, который смотрит на небо, осознаёт, что смотрит на звёзды, на небесные светила и понимает своё истинное предназначение на земле, – поясняет Егорова. – И посвящает этому свою жизнь. Леонардо – тот актёр, который определил свое предназначение и с достоинством несёт себя в этот мир, одухотворяет кинолюбов своим творчеством.

Пока неизвестно, как именно свою якутскую статуэтку получит Леонардо Ди Каприо. Организаторы держат это в секрете.