По последним данным, на 13 часов 5 марта стало известно о следующем:

Минобороны РФ объявило режим тишины и открытие гуманитарных коридоров для выхода мирных жителей из Мариуполя и Волновахи, однако по последним данным, режим тишины был подтвержден только по Донецкой области. На протяжении коридора для эвакуации в Запорожской области продолжаются бои и идут переговоры сторон об их прекращении.

Третий раунд переговоров между Украиной и РФ может состояться 5-6 марта.

Утренняя сводка от Минобороны РФ 5 марта:
- силы ДНР за ночь продвинулись на 27 километров, взяли под контроль семь населенных пунктов, продолжают наступление на Мариуполь,
- российские военные за сутки захватили 10 населенных пунктов, уничтожили склад боеприпасов в Житомире, где хранились американские противотанковые ракетные комплексы Javelin,
- с начала операции поражены 2037 объектов военной инфраструктуры Украины, уничтожены 82 самолета, 708 танков и других боевых бронемашин, 56 беспилотников.

Правительство Бурятии подтвердило гибель восьмерых жителей региона в Украине. Еще 40 военнослужащих из региона получили ранения.

Западные компании продолжают массово покидать российские рынки. Правительство и руководство крупных городов экстренно проводят совещания по разработке мер для поддержки бизнеса и организации работы в условиях беспрецедентных санкций.